Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Поезд с золотом рейха засыпан в тоннеле под польским городком

27 августа 2015, 22:22
Дата эфира/события: четверг, 27 августа 22:22

Его 70 лет искали золотоискатели всего мира, и вот наконец одна из тайн Третьего рейха может быть раскрыта. В Польше нашли легендарный бронированный поезд с золотом нацистов. Сенсационную новость несколько дней назад обнародовали двое мужчин - француз и немец. Требовали 10 процентов от стоимости сокровищ за информацию о местонахождении драгоценностей. И вот власти города Валбжих подтвердили - знают, где нацисты спрятали 300 тонн золота. Но чтобы раскопать его, понадобится полгода. И это может быть смертельно опасно.

Золотоискатели со всего мира сейчас съезжаются в замок Ксьонж в польском городе Валбжих. Именно здесь обнаружили поезд с золотом Третьего рейха. В 1945 году немцы во время наступления Красной армии вывозили им сокровища с оккупированных земель. В вагонах было до трехсот тонн драгоценного металла. Поезд исчез на пути из Вроцлава, недалеко от города Валбжих. Заехал в тоннель, и с тех пор ни одному из кладоискателей не удавалось найти дорогие вагоны. Легенда этого бронированного поезда за 70 лет обросла деталями, так же как история знаменитой царской янтарной комнаты, которая исчезла из Царского села.

Йованна Лампарська, историк:

- Особисто я ніколи не зустрічала документального підтвердження його існування.

Скептиков убедили немец и француз, которые на прошлой неделе нашли сокровища. Они требовали от властей 10 процентов от стоимости золота в обмен на координаты находки. Чиновники созвали пресс-конференцию и подтвердили - счастливцы не соврали. 300 тонн золота нацистов действительно совсем рядом, хоть тоннель и засыпан землей. Говорят, чтобы откопать его, понадобится минимум полгода.

Збигнев Новачек, мэр г. Валбжих:

- Скарби дійсно сховані на території Валбжиха, в адміністративних межах міста. Сказати конкретніше поки не можу. Йдеться про скарби, і ми мусимо вберегти їх від чорних археологів. Адже, з огляду на вартість знахідки - сотні людей давно полюють на координати цього потяга.

Масштабы находки невероятны. Ведь в вагонах в пересчете на современные реалии 1/35 часть золотого запаса всего Евросоюза. Количество драгоценного металла из пропавшего поезда втрое превышает весь золотой запас Польши, Швеции, Румынии. 300 тонн золота, которые перевозил загадочный поезд Третьего рейха - почти эквивалентно всем запасам драгоценного металла, которые сейчас есть, например, в Великобритании. Конечно, до самых богатых по резервным запасам золота стран - Соединенных Штатов Америки, Германии, Италии, Франции, России, Китая и Международного валютного фонда - состав не дотянется. Впрочем, все же сокровища стоимостью миллиарды долларов - сейчас просто мечта для золотоискателей. Лишь приблизительная стоимость драгоценностей - 11 миллиардов долларов.

Анджей Гайк, историк:

- Німці везли ним усе вкрадене золото з банківських рахунків, відібрані в приватних осіб коштовності. Там були скарби з усієї Європи. Досі ніхто не бачив цих вагонів, і лише відкопавши їх, ми на власні очі побачимо масштаби знахідки.

Впрочем, сделать это может оказаться непросто. Поезд перевозил не только золото, но и взрывоопасные материалы. Немцы могли заминировать свои сокровища. А значит, поисковые работы становятся смертельно опасными. И польское правительство советует искателям не проводить работ своими силами, ведь можно подорваться. Поэтому рискнет ли кто-нибудь жизнью ради имущества стоимостью почти 11 миллиардов долларов и как скоро удастся окончательно разгадать одну из величайших тайн 20 века - остается загадкой.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Если Вы бы знали польский язык, перевелибы правилнее. Никто из чиновников пока не сказал, что "поезд" найден на 100%, никто не сказал что именно там находится 300 тонн золота и никто не скзал, что надо полгода, чтобы проверить что внутри тунеля. Не говоря об этом, что эти 2 человека то какой там Поляк и Немец. Откуда Вам Француз взялся??? Пока что то там нашли, надо проверить. Чиновники скептические пока так как легенда об "золотом поезде" пока остается легендой.
Mariusz 28.08.2015, 21:26 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.