Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Киевщине третьи сутки тушат лесной пожар

2 сентября 2015, 23:15
Дата эфира/события: среда, 2 сентября 23:15

Масштабный огонь - на Киевщине. В Бородянском районе лесной пожар вплотную приблизился к двум населенным пунктам. Спасатели уже третьи сутки пытаются обуздать пламя, которое бушует на 20 гектарах. Привлекли даже авиацию. Местные жители напуганы, говорят: если огонь перекинется на их дома, то им не спастись. Ведь у них елемантарно нет воды для тушения: колодцы высохли из-за страшной жары.

Уже третьи сутки спасатели пытаются обуздать лесной пожар в Бородянском районе Киевской области. Он за это время приобрел большой масштаб. Очагов возгорания очень много и они разбросаны по территории в 20 гектаров. Сейчас горит лесная подстилка между селами Большой Лес и Коблица.

Виктория Рубан, руководитель отдела ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области:

- Складнощі ви бачите які, тут практично безводний район, доводиться возити воду автомобілями, заправлятися водою, й саме тому ще авіація, гелікоптери, які роблять викиди води. Й ще все практично сухе.

Находиться здесь крайне трудно, ведь едкий дым не дает возможности нормально дышать. Местным жителям здесь не позавидуешь, их на два села не более сотни, но люди говорят, что им очень страшно - ведь если огонь подойдет к их домам вплотную, то преодолеть его они не смогут, потому что, представьте, у людей просто нет воды, колодцы почти пустые.

Николай, житель Коблицы:

- Дим, нельзя дышать, хотели убегать отсюда. Так начали тушить, и мы не втекли! Води немає, води немає в криницях, лише, може два літра води, висохло все!

Елена Алексеевна, жительница Коблицы:

- Дивіться, скільки у нас води! Всього нічого! Да!

- Це ви о дна доторкнулись?

- Так!

К счастью, огонь уже не распространяется, чрезвычайники говорят, что контролируют ситуацию. С пламенем борются более сотни спасателей, 30 единиц техники, два вертолета Ми-8 и пожарный самолет.

Что касается причин столь масштабного пожара, то по предварительным данным, не обошлось без человеческого фактора, крестьяне говорят, что такими пожарами кто-то прикрывает вырубку леса.

Елена Алексеевна, жительница Коблицы:

- Мені кажеться, що хтось там вирубує...  Воно, понімаєте, десь далеко підпалили, суша, чуть вітер - і воно пішло! У нас там і глину копали, й все...

Александр Лавренюк, директор Клавдиевского лесхоза:

- Це стовідсотково людський фактор, відсоток виникнення від інших факторів занадто малі.

Сколько еще времени необходимо, чтобы полностью потушить огонь, никто не говорит. Не помогает спасателям и природа. По данным синоптиков, жара в 37 градусов выше нуля продержится на Киевщине еще как минимум до выходных.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.