Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Киевщине мать бросила сыновей ради новой любви

9 октября 2015, 23:28
Дата эфира/события: пятница, 9 октября 23:28

Мать-кукушка. На Киевщине женщина покинула своих детей на бабушку и исчезла. Двое мальчиков пяти и семи лет не видели маму почти год. На связиь она не выходит, не  появляется и в селе. Но родственники однажды видели ее в Киеве - живую-здоровую. Говорят, что у женщины новая любовь. Что касается отца детей - он за решеткой за торговлю наркотиками.

Семилетний Павлик и пятилетний Михаил видят свою маму только на фотографиях. Большинство свободного времени дети только и делают, что рассматривают снимки. На них осталось беззаботное детство, где их любила, заботилась и не покидала родная мамочка.

- Пашка дуже любив виходити на дорогу і дивитися на машини. А вона за ним дивилася, щоб він не попав під машину.

Сейчас двух шустрых мальчиков самостоятельно воспитывает их бабушка Мария. Она ни на минуту не отходит от внуков и даже спит рядом с ними. Мария рассказывает о своей дочери Анне, которая работала в Киеве медсестрой. Анна еще тогда привезла детей к матери, потому что не было на них времени. Здесь, в селе Вольном Макаровского района, они живут уже год. Сначала мать хотя бы изредка наведывалась к детям, но последние восемь месяцев вообще не дает о себе знать.

Мария Погорецкая, бабушка детей:

- Першого лютого було в Мішки 5 рочків. Тоже не подзвонила. Та він відколи народився, він від неї не відходив. Мама - це було щось. Вони не могли його ні з ким лишити, лише зі мною. Бо він признавав лише маму та мене.

Может, Анна попала в какую-то беду? Неужели с ней произошло что-то страшное? Только так Мария Васильевна могла объяснить то, что ее дочка не приезжает к своим детям. Изнервничавшаяся женщина уже обратилась в милицию, но вдруг ее просто ошарашила сваха Надежда, которая живет в Киеве. Вторая бабушка Михаила и Павлика случайно встретила их маму в столице, в очереди за хлебом. Так что оказывается, Анна просто бросила своих мальчиков. Она была с подругой, цела и невредима. По иронии судьбы, с бабушкой там был и младший Миша.

Надежда Лещенко, бабушка детей:

- Я подхожу к ней. С ее же сыном самым маленьким. Говорю: Аня, что ж ты делаешь. Ты что, не видишь, что я стою с Мишей? Она не обняла, не взяла на руки, даже не поцеловала ребенка. А не видела уже больше чем полгода его. Она взяла его так за щечку, говорит: Мишечка, подожди, я щас приду. Повернулась и ушла. Мы с Мишей подождали минут 10. Бабушка, она наверное, говорит, не придет. Мы повернулись и ушли.

В тот день пятилетний Миша видел маму в последний раз. Смириться с тем, что ее больше нет рядом, ребенок не может. Часто просыпается ночью и плачет.

Мария Погорецкая, бабушка детей:

- Зачинає плакати і каже: бабушка, я хочу мами. Де моя мама? А я кажу: Мишуточка, будемо спати, я коло тебе, щоб ти не плакав.

Семилетний Павлик еще мучительнее воспринял то, что мама их бросила. У него на фоне стресса начался нервный тик - в моменты волнения он просто моргает. Мальчик замкнулся в себе. Когда мы спрашиваем у него о маме, Павлик сразу меняется на лице и надолго затихает. После долгого молчания наконец говорит то, что так давно хотел сказать матери.

- Ми скучаємо дуже. Я тебе люблю. Приїдь до нас.

Павлик ходит в школу, во второй класс. Учится хорошо. С удовольствием декламирует нам стих.

- Учитель - садівник, що ніжно пестить квіти, що вміло і дбайливо доглядає сад. Чудесний сад - це наша юнь і діти. Сад, вирощений із учительських порад.

Лишь один единственный раз добросовестный ученик не подготовился к уроку и принес в дневнике замечание. И выяснилось, что в тот день педагоги дали детям задание нарисовать родителей. Павлик в конце занятия сдал пустой лист бумаги. А домой он тогда вернулся весь в слезах.

Мария Погорецкая, бабушка детей:

- Бабко, треба було намалювати маму і папу. А кого я мав малювати? Я нічого того не робив, бо не хотів лиш тебе і Мішу малювати. Я кажу: Пашка, да треба було сказати, ми би були намалювали. Там ніхто не знає, що там нема мами чи що. А він каже: ні, у школі знають, що в мене мами нема. Бо не було ні на перше вересня, ні на останній дзвоник.

Оба мальчика хвостиком ходят за своей любимой бабушкой Марией. Иногда еще в гости из Киева приезжает баба Надя. Вот и вся их семья. Раньше малышей изредка посещал и их отец, но недавно его задержали за торговлю наркотиками. Поэтому Павлик и Михаил потеряли сразу обоих родителей.

Наталья Кучеровская, психолог:

- Кем являются родители для своих детей? Источником психологической защиты и безопасности. Они утратили свою защиту и безопасность. Для детской психики это очень большая травма. По сути дела, ребенок переживает это - как меня бросили, меня оставили, я недостойный, я ненужный.

Почему мать так поступила со своими детьми, которых столько лет растила? Этого не понимают ни родственники, ни соседи.

Раиса Бойко, соседка:

- Вона діток любить. Вона ж не те, що пила б чи що. Хароша мама була. А що так зробилось - не знаю теж.

Заменить братьям маму пытается бабушка. Однако утешить скорбящих детей она не в силах, хотя и делает все возможное.

Наталья Бобренко, соседка:

- Нащо мама така здалася? Єслі вона своїх дітей не гледить? Хай бабушка опіку бере і гледить.

Сейчас бабушка Мария пытается оформить опекунство, но для этого сначала нужно лишить родительских прав ее дочь Анну. Эту процедуру можно сделать и без ее присутствия - если мать мальчиков дважды не явится в суд.

Евгений Кузьмин, юрист:

- Вже після того, як рішення суду набере законної сили, можна звертатися знову до органу опіки та піклування і вже на цій підставі оформлювати собі опікунство над цими малолітніми дітьми.

Сейчас Мария Васильевна дает своей дочери последний шанс. Она надеется, что после сюжета в Свидетеле Анна одумается и вернется к детям.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.