Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Киевщине родители обвиняют в смерти ребенка прививку

30 ноября 2015, 20:25
Дата эфира/события: понедельник, 30 ноября 20:25
Смертельная вакцина или неизвестная болезнь? На Киевщине умер трехлетний мальчик. Родители малыша уверены: их сын погиб после прививки против полиомиелита, которую ему сделали в детском саду. Между тем чиновники уверяют, что связи между вакцинацией и смертью Саши нет. 

- Ось так він любив гулять з цим, личко закривав.

Она не может выпустить из рук любимую игрушку своего сына. Ее трехлетний Саша внезапно умер прямо посреди ночи.

Елена Тернапович, мать погибшего:

- Хка-хка- хка, крик сильний, він почав задихаться, я кричу: Сашенька, може, не туда пішло, коли дитина рве, я пальчіки, ми його потрусить. А він уже гнеться, як свічечка.

Напуганная Елена вместе с мужем делала сыну и массаж сердца, и искусственное дыхание. Но бесполезно. Медики, которые приехали на вызов, лишь констатировали смерть.

Елена Тернапович, мать погибшего: 

- Ця дитина, я ці глаза ніколи не забуду, як він просив остаться, помогти ему.

Родители уверены: их маленький Саша умер от вакцины против полиомиелита, которую ему привили в детском саду в начале ноября. Елена говорит - на второй день после получения сыворотки сыну стало плохо. И его забрали в больницу.

Елена Тернапович, мать погибшего:

- У нас піднялась температура 39,1, дитина почала рвати! У нас сказали, что у нас гострий ентероколіт.

Но уже через пять дней мальчика выписали абсолютно здоровым. А через две недели ребенок внезапно умер. В выводах судмедэкспертов говорится, что маленького Сашу убила вирусная инфекция.

Анатолий Рогов, руководитель Управления охраны здоровья Белоцерковского городского совета: 

- Попередній діагноз наших судово-медичних експертів - це причина смерті гостра респіраторно-вірусна інфекція, і на другому місці стоїть кардіоміопатія.

Но именно этими результатами и возмущены молодые родители. Они потеряли единственного сына, и сейчас хотят добиться правды. Елена говорит, что медики подделали ее подпись в документе о согласии на вакцинацию, а также результаты наблюдения за ее сыном. 

- Інформована згода та оцінка стану здоров'я особи або дитини одним з батьків. Що я даю згоду, щоб йому робили цю вакціну, й подпіс. Це не мій підпис! Реакція відсутня, дитина жива. А дитини вже немає. У нас зараз на вулиці ще 11 місяць, а тут написано, що в грудні дитина жива-здорова.
 
В Министерстве здравоохранения уже знают об этом смертельном случае, но уверяют, что ничего общего между вакциной против полиомиелита и смертью трехлетнего Саши нет.

Игорь Перегинец, заместитель министра здравоохранения Украины: 

- Причина визначена, це гостра респіраторна вірусна інфекція, кардіоміопатія, ніякого відношення до вакцини немає. Одним з можливих, дуже рідкий, 1 на 3 мільйони, побічна реакція вакцини - це вакцинний поліомієліт, що проявляється паралічами. Час смерті дитини співпав з періодом поствакцинальним.

Полиомиелит - опасная инфекция, которая может сделать человека инвалидом. Вирус попадает в организм через органы дыхания и пищеварения. Поражает лимфатические узлы, там убийственные микробы размножаются, и в конце концов прорываются в кровь. А когда достигают нервной системы, поражают спинной мозг. Температура тела подскакивает до 40, болит голова, спина, ноги, человек слаб и заторможен. Далее наступает паралич. Чаще - ног и лица.

С сегодняшнего дня в Украине начался второй тур дополнительной вакцинации против полиомиелита. В Министерстве здравоохранения говорят, что после вспышки заболевания в Закарпатье это - обязательнаяе иммунизация. В Минздраве отметили, что прививки сделали уже двум третям детей. И смертельных случаев не зафиксировали.
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.