Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В кинематографе закончилась целая эра - эра Рязанова

30 ноября 2015, 22:15
Дата эфира/события: понедельник, 30 ноября 22:15

В Москве ушел из жизни Эльдар Рязанов. Легендарный кинематографист - автор любимых миллионами лент, на которых выросло не одно поколение. Ирония и жизненность историй заставляет нас пересматривать его киношедевры снова и снова. Эльдара Рязанова этой осенью госпитализировали трижды. И вот сегодня ночью известный режиссер умер от сердечной недостаточности.

О невосполнимой утрате для целой эпохи кинематографа - смерти Эльдара Рязанова - мир узнал не от врачей и папарацци. "Не стало моего дедушки" - вот так без лишних слов сообщил всем внук известного режиссера Дмитрий Троянский. И посыпались комментарии, ведь ушел из жизни киногений, который подарил зрителям более 30 невероятных картин.

Эльдар Рязанов, кинорежиссер:

- Так что же такое Рязанов Эльдар - расскажем о нем по порядку. Рязанов не молод, но он и не стар, не любит он делать зарядку. Умеет готовить салат и омлет, гордиться собой как шофером, в кино он работает множество лет и там он слывет режиссером.

"Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Гараж", "Вокзал для двоих", "Служебный роман" и многие другие. Его ленты об обычных будничных вещах - любовь, приключения, борьба с социальным неравенством, дружба. Герои - понятны и симпатичны. Возможно, из-за этого почти все фильмы режиссера разошлись в народ цитатами.

Блестящий юмор и едкая сатира. В своих картинах Эльдар Александрович не загонял себя в рамки. И это при невероятной цензуре. Его фильм "Гараж", где коллектив научно-исследовательского института выбирает счастливчика, который получит дом для машины, назвали слишком реалистичным!

А вот "Иронию судьбу или с легким паром", без которой сегодня невозможно представить предновогодней суеты, вообще давать в прокат отказались. В ленте суровые чиновники увидели пропаганду пьянства. Тогда Рязанов смог протолкнуть свою киноленту на телевидение.

Кстати, эта фраза - импровизация Юрия Яковлева. Просто теплая вода в павильонах Мосфильма явление было редкое. А еще интересно, что сам Эльдар Александрович ненавидел баню.

- В баню я не хожу, я только фильм про это снимал. Меня в детстве как-то затащили в парную, я там потерял сознание. После этого в баню я не хожу, предпочитаю душ. Я люблю плавать, читать, гулять и, к сожалению, люблю есть.

Картины Рязанова отличались неповторимым стилем. Здесь пели на стихи классиков - Цветаевой, Пастернака и Ахмадуллиной. Режиссер мог отказать уже известному актеру, и снимать выпускников театральных ВУЗов. Именно его кинокамера сделала звездами Людмилу Гурченко, Ларису Гузееву, Лию Ахеджакову, Ларису Голубкину, Светлану Немоляеву и Андрея Мягкова.

- Бессердечная - сердечная, бесчеловечная - человечная, сухая - мокрая!

Он появлялся в своих фильмах в эпизодах. Как бы заигрывая со зрителем.

Своими успехами и жаждой жизни Эльдар Рязанов благодарен жене - Эмме Абайдуллиной. В фильме "Карнавальная ночь-два" они вместе исполнили романс.

В одном из своих последних стихотворений гениальный кинорежиссер как бы прощался со всеми.

- Бывает тошно, устаешь, а тут и дождь зловредный, дай бог, чтоб не был он последний.

Эльдар Александрович работал до последнего. Но здоровье подвело. В августе кинематографисту сделали операцию на сердце. Впрочем, уже в сентябре он снова попал в больницу с инфарктом. Последние дни он был в реанимации на искусственной вентиляции легких. И вот ночью его сердце остановилось. Жизнелюбу, автору целой плеяды невероятных кинохитов, любимцу нескольких поколений было 88.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.