Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Изобретательные украинцы вместо бензина ездят на дровах

11 декабря 2015, 23:29
Дата эфира/события: пятница, 11 декабря 23:29

Несколько килограммов дров - и в путь! В Украине новая мода - автомобиль на дровах. Уже более десяти автовладельцев отказались от дорогого топлива и решили заправлять свои машины сухими поленьями и щепками. Технология не новая, но очень практичная. На какой древесине лучше едет? И во сколько обойдется переоборудование железного коня?

Он подбрасывает сухоньких дров - и уже через несколько минут его старенький Опель мчится по дорогам Черниговщины. Евгений Колыван - современный украинский Кулибин. По образованию он учитель физики, но давно оставил профессию и сейчас работает автомастером.

- Значок хондовський, тільки відломана дужка, вже не Хонда, буква д и буква н. На дровах!

В прошлом году в декабре Евгений собственноручно смастерил газогенератор для своей старенькой иномарки. Теперь его 30-летний Опель мчится на дровах, а о дорогом бензине можно забыть.

Евгений Колыван, автомастер:

- Після подорожання трохи почав думать, щоб його удешевить. Трохи почитав книжок! Зробив з того, що було під ногами, обійшовся він мені гривень 50.

Бочка, бидон, охладитель с опилками - и газогенератор готов. Уже год не подводит.

- Горять дрова, виділяється газ, газ цей горючий, я на ньому їду. Під капотом ніяких переробок немає, звичайний мотор!

Теперь в багажнике у Евгения всегда мешок с дровами. Говорит: главное, чтобы были сухие. Элитным топливом называет шелковицу - тогда машина может разгоняться до ста километров. Кусок бумаги, спички и несколько минут на разогрев.

- Розпалить! Завел машину!

Опель прогрет и выезжает на трассу. Евгений говорит, что за этот год сэкономил более десяти тысяч гривен. На каждые сто километров ему нужно двадцать килограммов дров.

- Різниця є, на бензині їде на 30 відсотків краще, це їдем на дровах.

Уже более восьми тысяч километров Евгений проехал на дровах. Говорит, этот газогенератор он вскоре подарит знакомому. А себе уже смастерил новый - более аккуратный.

А это уже Сергей Лагунов. У него тоже машина на дровах, но на это интервью в центре Киева приехал на общественном транспорте. А все потому, что его любимая четверка осталась в Донецке. Упоминания о ней только на видео.

Сергей Лагунов, автомастер:

- Закроем крышку и начнем сам процесс завода автомобиля, и сейчас поедем, оставайтесь с нами.

Свой первый газогенератор мужчина решил сделать после просмотра программы по телевизору. И так увлекся, что в настоящее время, говорит, сделал на заказ уже более десяти таких приборов.

- Поехал, поехал!

Сергей Лагунов, автомастер:

- Мы на ней ездили по центру города, нам все сигналили, подбаривали, можете себе прелставить - здоровенный самовар висит в хвосте машины, это было очень весело!

Евгений и Сергей повторяют как мантру: ничего абсолютно нового не создали. Только сделали свои версии давно известных газогенераторов. Во время второй мировой войны из-за недостатка топлива почти каждая вторая машина в Европе ездила на дровах. А в Северной Корее, где, кажется, время остановилось, и до сих пор такие установки на автомобилях очень популярны.

Сергей признается - мечтает развиваться и совершенствовать газогенератор. К тому же надеется, что ему удастся на своей любимой четверке устроить автопробег от Луганска до Львова.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
лучше очищать газ чрез воду" аквапылесос".Хочу заказать газогенератор 0677556658
Николай 16.07.2016, 17:05 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.