Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Черкасский театр умоляет украинцев о помощи

22 января 2016, 23:01
Дата эфира/события: пятница, 22 января 23:01

Помогите спасти черкасский театр! С таким призывом к украинцам обращаются известные актеры, а деньги для восстановления сгоревшего храма искусств собирают даже дети в садиках. Напомним: первого июля в театре произошел масштабный пожар, выгорел весь зрительный зал, который остался без крыши. Пока чиновники думают, где взять больше ста миллионов на реконструкцию помещения, актеры просят помочь собрать средств хотя бы на перекрытие крыши.

Ранее живая музыка здесь звучала ежедневно. Сейчас - сгоревший рояль едва издает звуки. Теперь свои инструменты здесь настраивают разве что строители. На крыше несколько недель продолжаются подготовительные работы. Но когда аварийное здание все-таки накроют от дождя и снега - еще неизвестно.

Александр Гуменный, председатель благотворительного фонда:

- Прибирають пошкоджені цегляні стіни і бетоні для майбутнього перекриття даху, коли буде це перекриття - велике питання, бо мені сказали в облраді, що тільки в березні почнеться розглядати це питання про виділення коштів.

Выделенные из госбюджета почти 16 с половиной миллионов гривен областная власть освоить не успела. Потому что деньги поступили за неделю до нового года. Поэтому их пришлось вернуть. Проектировщики беспокоятся, ли дождется аварийный театр, пока чиновники пройдут второй круг бюрократии?

Валерий Борец, главный архитектор проектов "ЧЕРКАССЫЦИВИЛПРОЕКТ":

- Якщо зараз не законсервувати, він простоїть ще пару років, буде те саме, воно весь час буде руйнуватись, і тоді може таке получитись, що потрібно буде зняти цілий поверх, я не знаю, як поведе себе, ніхто сьогодні не може сказати.

Актеры без дела не сидят. Осенью создали благотворительный фонд для спасения театра. На его счету уже 96 тысяч гривен. Деньги собирали и артисты из других театров, и дети в школах, и просто черкащане.

Наталья Вигран, актриса:

- От бабуся принесла 100 карбованців, просто залишила у чергового, їй почали казати, що є рахунок фонду, вона каже: я не розбираюсь, я не зможу цього заповнить, я хочу просто допомогти.

Помочь спасти черкасский театр призывают и украинские звезды. В небольших роликах они обращаются ко всем неравнодушным.

- Мы уверены, что в Черкассах нет равнодушных людей, не только в Черкассах, а по всей нашей стране, которые помогут восстановить этот храм, в котором вы будете творить много-много лет, а, как говорится, друзья познаются в беде, мы верим, что рано или поздно вы обретете стены храма вашего искусства, которые будут еще краше.

Театралы надеются, что совместными усилиями они все-таки спасут театр. По крайней мере, насобирают денег на перекрытие крыши. За каждую потраченную копейку обещают публично отчитываться.

- Ми дуже вдячні всім за підтримку, дуже хочемо, щоб ця підтримка продовжилась, щоб до неї підключились і меценати, і бізнесмени, бо театр - це загальна справа.

Текущий счет:
Получатель: Благотворительная организация "Благотворительный фонд" Черкасский театр ".
Код ЕГРПОУ: 39938661
Счет получателя: № 26003287821
Банк получателя: АБ "Укргазбанк"
МФО: 320478.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Треба, щоб заплатив той, хто збудував монстра за театром!
Оля 23.01.2016, 14:29 ответить
Щиро дякую журналістам та всьому колективові телекомпанії НТН за підтримку та висвітлення проблем нашого театру.

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.