Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Черкасской области дети учатся среди грибков и плесени

23 апреля 2016, 00:08
Дата эфира/события: суббота, 23 апреля 00:08

Сплошная черная плесень в столовой, страшный грибок, классы - как настоящий рассадник инфекций, еще и потолок в любой момент может рухнуть на головы ученикам. Среди такого кошмара приходится грызть гранит науки детям в Черкасской области. И самое интересное, что речь не о старой школе, а о заведении, которому всего шесть лет. Как такое возможно?

Есть дождь - нет перемены. Печально рассказывают о своей учебе в Драбовской школе-гимназии ученики. В непогоду вместо того, чтобы гулять, дети убирают классы!

Сергей, ученик Драбовской школы-гимназии:

- Після дощів було на підлозі багато води, стеля протікала, з однокласниками підносили відра, щоб не протікало на підлогу.

Еще больше обеспокоены учителя, потому что проводить уроки в некоторых классах на третьем этаже во время осадков иногда опасно!

Нина Дейнега, учитель химии Драбовской школы-гимназии:

- Під час зливи вода просочується через стелю, потрапляє на електропроводку, виникає загроза життю і здоров'ю дітей, бо є небезпека короткого замикання, тому в ці періоди ми вимушені уроки тут не проводити.

А вот так выглядит столовая! Черная плесень и следы от ручейков воды! Страшно даже представить, как это влияет на здоровье детей, например, на органы дыхания! И опять таки что-то может упасть на голову малышей!

Ольга Литвиненко, повар Драбовской школы-гимназии:

- Стеля відпала отам, де харчуються діти, це дуже повезло дітям, що їх там не було, там відпав кусок штукатурки, своїми силами ми ремонт робимо, нам ніхто його не робить, штукатуримо усе і білимо усе.

Между тем эта школа относительно новая. Ее закончили строить только шесть лет назад! Правда, к тому времени много лет стояла только ее коробка - рассказывает директор учебного заведения. А потом местные чиновники взялись впопыхах открывать долгострой, поэтому строители работали быстро и не всегда качественно.

Людмила Бугай, директор Драбовской школы-гимназии:

- Проблема в тому, що через неправильне примикання парапетів на даху вода стікає не по трубам, а йде прямо на стіни, через це руйнуються і стіни будівлі, і появляється грибок, якщо ми не відремонтуємо дах, ми втратимо школу.

Теперь, чтобы отремонтировать новую школу, снова нужны деньги, которых у чиновников, как всегда, нет.

Иван Гайдай, глава Драбовской райгосадминистрации:

- Надати фінансування, на конкурсній основі найти бригаду для вирішення данного питання, і воно буде зроблено, но сума являється для районну непідйомною, до 20 млн. грн, цю суму не може виділити ні район, ні область.

Ждут помощи от государства, но предоставит ли? Пока же у учащихся и школьников есть повод для радости - пережили снегопады, но вместе с тем обеспокоены, потому что надвигаются весенние ливни.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Навіщо було взагалі
її запускати. У нас була прекрасна школа. Комусь треба було відмити гроші, то тепер майте сміливість взяти на себе відповідальність.
Лора 26.02.2017, 14:47 ответить
в драбове в 2015 году закрыли прекрасную школу с актовым залом и спортзалом и перевели детей в аварийную . чтобы выклянчить денег для лерибана
alex 24.04.2016, 14:11 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.