Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

О вере, надежде и безграничном милосердии

29 апреля 2016, 00:16
Дата эфира/события: пятница, 29 апреля 00:16

Он отец 407 детей! И на всех у него хватает любви и большого сердца! Священник Свято-Вознесенского мужского монастыря в Черновицкой области уже двадцать лет по всей Украине разыскивает брошенных детей, обездоленных калек, которые никому не нужны! Владыка Лонгин буквально ставит их на ноги!

Еще 20 лет назад здесь не было никакой дороги. Только огромное поле. Рядом - украинско-румынская граница. А сейчас здесь огромный комплекс Свято-Вознесенского мужского монастыря. Есть свои сады, огороды и даже фермы.

Геннадий Стамбула, корреспондент:

- Ми знаходимося на висоті приблизно 50 метрів над землею. Це дзвіниця монастиря. Це Свято-Троїцький собор, а там знаходиться господарство монастиря.

Казалось бы - обычный монастырь. Но здесь слышен детский смех. В обители живут дети, на которых взрослые когда-то махнули рукой.

- Мальчик Дима. Слепой. 10 лет. Он много интересуется: ну как объяснить ребенку, что такое небо?

Много-многодетный папа - Владыка Лонгин. Их у него аж 407! И каждого помнит по имени.

- Тяжелее, но помню... По фамилии - не всех…

Владыка вспоминает, как бедствовала его семья. Воспитывала одна мама. Она рано умерла - от болезни. Тогда маленький Михаил, так звали владыку в миру, остался сиротой. Он твердо решил: вырастет и будет помогать нуждающимся.

Владыка Лонгин:

- Вы знаете, как тяжело быть одиноким в этом мире. Когда у тебя нет никого кругом. Вышел ребенок на улицу, ветер кругом, никто не обнимет, никто не посоветует.

Первых сирот владыка усыновил еще в начале 90-х. Тогда у батюшки с матушкой уже было трое своих родных детей. Однажды он приехал в детдом для инвалидов. Увидел, в каких условиях они живут. Схватил двух малышей и отвез их в монастырь.

- Когда папа к нам приходит, мы очень радуемся.

Своих детей Лонгин собирал по всей Украине. С диагнозом ДЦП, ВИЧ, глухих и слепых. Дети, которые были никому не нужны.

- Становится на душе тяжело - увидя их, сразу становится легко.
 
У каждого - своя судьба. Кто-то остался сиротой при живых родителях. Или маленьких нищих выкупали у цыган. А кого-то - просто подбросили к воротам монастыря в коробке. Владыка вспоминает, как однажды после похорон молодой женщины забрал из ее могилы четырех мальчиков.

- Я подхожу к ним, говорю: а почему вы не ушли домой. А мы без мамы не уйдем домой. Говорю, ваша мама на небесах, она уже не пойдет с вами домой. Был мороз, снег на улице, они были в резиновых сапогах и даже без носочков.

Владыка помнит, как их бабушка обрадовалась, когда услышала, что детей хотят забрать.

- Мальчик спрятал что-то по курточку, бабушка накричала… а там подарок… бутылка одеколона, цветочек… что мама подарила ему…

Сейчас эти дети взрослые - живут отдельно. А четырехлетний Ваня появился здесь, когда ему было всего три месяца. Он родился без рук и только с одной ножкой. От Вани тогда все отказались, а Владыка забрал его домой. Теперь он любимец всех. Его слушают даже взрослые.

- Он заходит в альтарь сам, спрашивает: а где папа? Кадит в церкви, молится…

А в этом доме всегда звучит музыка. За синтезатором - Роман. Ему уже 27. У парня деформированы ноги. Он пережил несколько операций и долго тренировался, чтобы побороть недуг. Роман стал местным кумиром с певчей душой.

Здесь принято дарить друг другу подарки. Самые ценные - сделаны вручную. Дмитрий приготовил папе сюрприз к Пасхе.

- Ему уже 20 лет. Увлекается рисованием. Безумно любит животных.

Мальчик с рождения глухонемой. То, о чем думает, но не может сказать - рисует. Однажды владыка увидел рисунок - собаку. Мечта парня осуществилась. Теперь они неразлучны. Друга зовут Бим. Но Дима произносит - Бей. Собака понимает только его команды.

Здесь все верят в чудеса. Дети знают - надо жить по заповедям. А папа ежедневно просить силы. Не для себя - для них. Хотя и сам перенес три инфаркта и несколько операций. Ведь такова она - цена веры, надежды и любви.

- Конечно, мы должны быть мужики, конечно, у меня сердце такое - увижу, кто-то плачет, мне тоже хочется плакать с ним. Но мы должны быть сильными, потому что в нас Бог.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.