Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Умолк "голос Украины" - не стало Дмитрия Гнатюка

30 апреля 2016, 02:41
Дата эфира/события: суббота, 30 апреля 02:41

Его называли голосом Украины! Но сегодня его не стало. На 92-м году ушел из жизни Дмитрий Гнатюк. "Два кольори" и "Києве мій" так проникновенно мог спеть только Гнатюк. Его талантом восхищались сильные мира сего. Он мог жить в любой стране. Но неизменно возвращался на родину.

С его голосом плакали, грустили, радовались и возвращали утраченную надежду миллионы украинцев.

В шестидесятых пластинка с его песнями разошлась шестнадцатимиллионным тиражом по всему миру. Его слушали даже Фидель Кастро и Мао Дзедун. Где бы он ни пел, его просили остаться. Но Дмитрий Гнатюк любил Украину.

Дмитрий Гнатюк:

- Я ніколи не співав пісні, які вже кимось співані, я любив взяти, відкрити пісню.

Песню про рушник на стихи Андрея Малышко исполняли десятки певцов. Но так, как Дмитрий Гнатюк, ее не пел никто.

Дмитрий Гнатюк:

- Мені здається, що я цю пісню не міг співати без сльозинки, і я вам чесно скажу, що таких пісень у мене дуже мало.

Когда-то маленький мальчик Дмитрий из церковного хора на Буковине и не догадывался, что его пением будет восхищаться мир. Даже диктатор Сталин. Артистом он мечтал стать всегда, но его планы едва не оборвала война. На фронт ушел 19-летним.

Дмитрий Гнатюк:

- Мене прибило так, що я упав, а на мене ще сім чолвоік упало, і коли почали відкривати, на мені лежало сім чоловік, і кажуть: тут ще живий, і мене відправили в лікарню.

Дмитрий Гнатюк исполнил более полусотни сложных оперных партий. Герой Украины, народный артист, профессор, академик и режиссер. Всего он достиг благодаря таланту и огромной работоспособности.

Владимир Рожок, ректор Национальной музыкальной академии Украины:

- Це голос епохи. Він владарював на оперній сцені України і світу майже 50 років, а то і більше. Осиротіла академія, що втратила такого видатного майстра, але він прожив прекрасне життя в лучах прожекторів на сцені з любов'ю і повагою всього світу і України.

Дмитрию Гнатюку был 91. Он ушел из жизни после тяжелой болезни. Прощание с голосом украинского народа состоится 4 мая в Национальной опере. Похоронят Дмитрия Гнатюка на Байковом кладбище.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.