Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Канаде из-за пожара эвакуировали целый город

4 мая 2016, 23:40
Дата эфира/события: среда, 4 мая 23:40

Невероятный по своим масштабам пожар вспыхнул в Канаде. В провинции Альберта эвакуировали восьмидесятитысячный город! Безумное пламя уничтожает все на своем пути. Там взрываются заправки, горят дома и лесополосы вдоль трасс. О хронологии событий, и есть ли хоть какой-то шанс остановить огненную стихию?

Кромешная тьма, город охвачен едким черным дымом, вокруг нечем дышать и царит сплошная паника и хаос.

- По радіо грає музика, ніхто не знає, що робити. Ситуація - катастрофічна!

Джоан Бейтс, местная жительница:

- Це справжнє жахіття! Несправедливо! Нам навіть речі зібрати не дозволили! Ми в одну мить втратили геть усе. Он він, мій будинок!

- Нам дали дві хвилини на все про все.

Надпись "Добро пожаловать" на въезде в город Форт МакМеррей потеряла смысл. Лесные пожары превратили регион на западе Канады в зону стихийного бедствия. Люди массово бегут оттуда, ведь объявлена принудительная эвакуация.

В очаге событий снимают просто апокалипсические кадры - огонь превратил Форт МакМеррей в город-призрак и сплошное пепелище. Кажется, шансов на спасение у людей просто не осталось.

Местный аэропорт не работает, больницы тоже, во время разрушительного пожара утром взорвалась заправка, люди исчерпали там запасы топлива, а ко всему - огнем почти заблокировано движение по единственной автодороге, по которой можно уехать из восьмидесятитысячного города.

- Неймовірно! Просто неймовірно!

Самое страшное - все происходит в регионе, где сосредоточены одни из крупнейших в мире месторождений нефти. Запасы черного золота там просто колоссальные - до двух трилллионов баррелей.

Пожарные пожимают плечами. Потому что оказались бессильны против огня! Пламенем охвачены до 2,5 тысяч гектаров территории.

Дерби Аллен, руководитель пожарной части:

- Це найгірший день у моїй кар'єрі. Я і всі люди тут - спустошені. Адже ніхто не знає, коли ми зможемо повернутися назад!

Возгорание от кустарников охватывает новые и новые кварталы. Власти сначала хотели эвакуировать 30 тысяч человек из близлежащих к очагу огненной стихии районов. Но площадь пожара неуклонно растет. Жара и сильный ветер раздувают огонь все сильнее.

Рейчел Нотли, премьер-министр провинции Альберта:

- Прикро й страшно залишати свій будинок, але ще страшніше - стати бранцем. Все непередбачувано. Вітер постійно змінює напрямок.

Есть ли шанс укротить безумное пламя и сколько времени на это понадобится - не в силах сказать никто.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.