Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Наши на Эвересте!

25 мая 2016, 01:59
Дата эфира/события: среда, 25 мая 01:59

- Привіт, брате, як ти?

- Добре, а ти?

- Я тут лише один раз, до цього дорога була нерозчищена. Через неї були проблеми.

- А я тут вп'яте.

Через полчаса оператор этого видео вместе с группой из 15 человек погибнет. Путь на Эверест - наибольшее испытание для каждого альпиниста в мире. Здесь погибает каждый 10-й! Только вчера альпинист из Индии умер от высотной гипоксии. То есть из-за кислородного голодания, которое еще называют "горной болезнью". От нее только за последние три дня погибли три человека!
 
Немного ранее на Эвересте погибли голландец и австралийка.

Традиционные понятия морали не действуют на вершине мира. Группы альпинистов проходят мимо сотен непохороненных трупов, лежащих вдоль тропы. Их здесь около 200. Кто-то сорвался и переломал себе кости, кто-то просто ослаб и замерз. Впрочем, в основном люди гибнут в лавинах.

- Ховати тіла тут ніде і фізично неможливо. Ходять легенди, що вцілів труп і найпершого альпініста, який підкорив Еверест, але загинув під час спуску.
 
Лавры же достались шерпу Тенцинг Норгей и новозеландцу Эдмунду Хиллари, которым удалось вернуться с вершины в 1953 году. Представителей малой народности, живущей в Восточном Непале, считают лучшими проводниками в горах. Способности к альпинизму у них такие выдающиеся, что теперь шерпами называют всех горных проводников в Гималаях. Впрочем, несмотря на физические способности, везет не всем шерпам. Поэтому в низинах женщины, ожидая своих мужчин, традиционно молятся за путешественников. И желают покоя тем, кто не вернулся.

- Не можу повірити, що мого батька немає з нами.

Побывать на Эвересте теперь предлагает специальная программа. Проект называется "Крыша Мира". Его разрабатывают швейцарцы. Снять такие кадры непросто. Для этого приглашают специально тренированных альпинистов и спортсменов.

Майкл Гисслер, автор проекта:

- Головна ідея - це перенести концепцію програми Google Street View на найкрасивіші гори у світі. І задокументувати шляхи сходження альпіністів.

Эверест впервые покорила и украинка. 28-летняя скалолазка Ирина Галай из Мукачево поднялась на высоту 8848 метров меньше недели назад. И развернула на вершине мира желто-голубой флаг.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.