Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Киеве нашли замену пухоносным тополям

27 мая 2016, 01:17
Дата эфира/события: пятница, 27 мая 01:17

Селекционеры и китайские растения спасут киевлян! Вместо тополей, которые донимают пухом, на улицах столицы высаживают драконовы деревья. Что это за чудо?

Метель в середине лета. Тополиный пух - как снежинки. Но киевляне не спешат радоваться приятному зрелищу.

- Важко дихати. Взагалі ми не можемо навіть вікна відчиняти нормально.

- Квартира переполнена, переполнена тополиным пухом вся.

Тополиный пух не проклинает разве что ленивый. Люди утверждают - у них аллергия. Но врачи защищают тополя.

Инна Бережная, врач-аллерголог:

- Тополиный пух - это семена тополя. В принципе они неаллергенны и не могут оказать никакого аллергического влияния потенциально. Если сами семена тополя попали вам в нос, конечно, вы будете чихать. И какой-то период, и так далее. Но я не думаю, что все время лезут в нос, все время попадают в глаза.

Сам тополиный пух действительно ни в чем не виноват. Но он притягивает, как магнит, а затем разносит пыльцу растений. И именно от пыльцы аллергики плачут и чихают. Уменьшить дискомфорт можно регулярным увлажнением носа, а еще следует чаще умываться. А критикам тополей стоит вспомнить, что ни одно другое дерево не способно так очищать воздух. Тополь за год впитывает до пятидесяти трех килограммов сажи! И за сезон выделяет столько кислорода, сколько требуется одному человеку в год! Поэтому тополя в Киеве - почти пятая часть всех зеленых насаждений.

Евгений Кугук, и.о. генерального директора Киевзеленстроя:

- Вона швиденько росте, вона дає дуже багато кисню, і вона найбільше для міського середовища якби прийнятна. Ми ж не можемо одним махом взяти, вирізати всі тополі, і таким чином зменшити кількість кисню, який подається в місто.

В Киевзеленстрое говорят - только из-за пуха не будут срезать здоровые тополяй! Но станут постепенно уменьшать количество деревьев, которые пушат. На месте засохших тополей уже высаживают другие, но мужского пола. Потому что они не плодоносят. А кроме них, в столице появились еще и уникальные китайские заменители тополей.

Евгений Ковшун, директор Киевзеленстроя в Днепровском районе:

- Оно селекционное. Его выводили для того, чтобы максимально можно было получать готовый объект - парк, сквер - в городских условиях. Данное дерево инертное к разным выхлопам автомобилей, солям прочим. Оно может хорошо себя чувствовать в лунке.

Павлония, или Адамово дерево вывели в Китае. Там его называют деревом дракона.

Евгений Ковшун, директор Киевзеленстроя в Днепровском районе:

- Оно дает очень хорошую тень за счет большых листьев, которые достигают диаметра 60-80 сантиметров. Под таким листом можно просто спрятатся.

Пока саженцы похожи на листья тыквы. Но уже через год здесь вырастут невероятно красивые деревья - высотой до пяти метров. На ветвях появятся нежные ароматные цветы голубого, розового и фиолетового оттенков.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.