Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Еще небольшое усилие - и Саша увидит все краски мира

21 октября 2016, 00:18
Дата эфира/события: пятница, 21 октября 00:18

Следующий материал про 5-летнего Сашу из Сум. Он стремительно теряет зрение и может остаться слепым. Впрочем, мы с вами можем помочь малышу и дать ему шанс видеть маму и сестер.

Слишком подвижный, активный и неугомонный - 5-летний Саша ни минуты не сидит на месте и понуждает сестер к почти акробатических трюкам. Иначе ему не интересно.

В большой семье Саши четверо старших сестер, еще одна полугодовалая малышка и мама. Из мужчин - он единственный. У парня большие проблемы со зрением. Теперь даже чтобы собирать большие детали конструктора - ему приходится невероятно напрягаться и поднимать все вплотную к глазам.

Болезни преследовали мальчика от рождения. Первые несколько месяцев жизни он провел в реанимации и больнице. Впоследствии выяснилось, что глаза мальчика почти не видят. На операцию родные собирали средства, где только могли. И год назад для Саши засияли вокруг разноцветные краски.

Татьяна Деменко, мама:

- Потом нам поставили в Киеве имплантанты, год назад, сначала один глазик, потом другой глазик, только ребенок увидел, он кричал, он радовался, это надо было смотреть, как он говорил: я наконец-то вижу! Вот цвета, вот радуги, все.

Однако радовался малыш недолго. Зрение снова стало катастрофически быстро падать.

Ирина Сумцова, заведующая офтальмологии Сумской областной детской больницы:

- Мальчику прооперировали катаракту, но все дело в том, что это заболевание повлекло за собой изменение со стороны внутренних оболочек глаза, там была поражена и сетчатка, и зрительный нерв.

Папа не выдержал сложностей и бросил семью. Более того, буквально выселил всех на улицу! Многодетной семье с младенцем на руках пришлось искать квартиру, решать вопрос со школой и садиком.

Ирина Сумцова, заведующая офтальмологии Сумской областной детской больницы:

- Воспитывать детей шестеро и плюс добиваться того, что она добивается для своего ребенка, она не опустила руки, она стучиться во все двери, молодец!

Татьяна Деменко, мама:

- В основном дети поддерживают, и морально, и физически поддерживают, где-то что-то помочь, где-то что-то сделать, вообще справляемся силами, а при детях унывать нельзя, надо делать вид, что у тебя все хорошо.

Татьяна не отложила лечение Саши в долгий ящик. Она нашла клинику за рубежом, которая взялась спасать зрение мальчику. Летом зрители "Свидетеля" уже помогли собрать этой семье средства для обследования и диагностирования мальчика в Израиле. Сейчас нужно лететь на запланированную операцию. Но денег не хватает.

Татьяна Деменко, мама:

- У нас чуть-чуть осталось, не хватает, приблизительно около 5 тысяч долларов не хватает. А 29 уже билеты у нас, на 29-е на руках.

Израильские медики обещают остановить близорукость сразу на обоих глазках мальчика и максимально восстановить зрение.

Татьяна Деменко, мать мальчика
Тел. 099 9573610
Карта ПриватБанка 5168 7423 5708 5897.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.