Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Служебные преступления

Выбрать дату
RSS

В Ивано-Франковской области нашли три десятка мёртвых свиней

26 ноября 2009, 11:03

Три десятка мертвых свиней в лесу вблизи своей деревни нашли жители Викторова, что в Ивано-Франковской области. Вздрогнули даже специалисты. Говорят: еще не видели такой ужасной картины. Кто выбросил столько дохлых животных, и представляют ли они угрозу для людей?

Новость о свиньях в лесу Викторовой разлетелась мгновенно. Крестьяне напуганы: говорят, животных погубил грипп или еще какая-то страшная зараза.

Специалисты же, несмотря на вероятную угрозу, взяли на месте пробы для анализов. Самые первые результаты бактериологических исследований будут за неделю, вирусные - будут делать в течение месяца.

Надежда Репетун, врач-вирусолог Ивано-Франковской областной ветлаборатории:

- По зовнішньому вигляду видно, що ці тварини були слабі. І свиноматка, і малі. А від чого - трудно сказати. Я працюю 43 роки, але викинули таке - перший раз в житті бачимо!

Специалисты предполагают, погреба и поросят могли везти из Львовской области. Но не довезли. Почему - выясняют правоохранители.

Владимир Степуляк, руководитель отдела УМВД Украины в Ивано-Франковской области:

- Загрозу знімемо, а правову оцінку буде зроблено.

Специалисты уверяют: найти виновника - вопрос времени. Животные не из частного хозяйства. Об этом свидетельствуют штампы и специальные "клипсы" на ушах свиней. Экологи говорят, такие случаи, к счастью, единичны.

Игорь Якивчук, руководитель государственной экологической инспекции Ивано-Франковской области:

- Покарання є. Ми говоримо про дві речі: штрафні санкції за порушення, плюс нараховуються збитки за забруднення або засмічення земель.

Сегодня свиней убрали и отвезли на Коломийский ветеринарно-санитарный завод, утилизирует отходы животного происхождения. А место в Викторовском лесу на всякий случай дезинфицировали хлорной известью. Уже после отснятого материала "Свидетель" узнал, что водителя, который доставлял хрюшек, нашли. Они с Ивано-Франковской области. Всего специалисты не сообщают, но отмечают, за такое нарушителям придется ответить.

Владимир Гарматюк, Василий Смага, Ивано-Франковская область, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.