Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Служебные преступления

Выбрать дату
RSS

Жительница Илличевска месяц находится в состоянии комы из-за ошибки анестезиолога

8 сентября 2011, 17:03

Из роддома на тот свет чуть не отправилась 28-летняя Ирина Довгань из Ильичевска. Уже месяц после операции роженица не выходит из состояния комы. Родственники пострадавшей уверены: мать двоих детей прикована к постели из-за ужасной ошибки врачей.

Уже месяц Юрий Довгань ходит в реанимацию областной больницы. Сюда его жену привезли после неудачных родов в Ильичевске. Тамошние медики объяснили: через 20 минут после кесарева сечения женщина потеряла сознание. А потом сердце остановилось, наступила клиническая смерть. Состояние пациентки - критически тяжелое.

Юрий Довгань, муж роженицы:

- Она в очень тяжелом состоянии. Глаза открывает, но врачи говорят, что это сознанием назвать нельзя. Кома первой степени, она не в сознании.

В роддоме, где рожала женщина, причин ухудшения ее состояния родственникам не объяснили. Однако те убеждены: во всем виноват неудачный наркоз. Подозревают, что при введении роженице эпидуральной, или, как еще ее называют, спинной анестезии, повредили ЦНС.

Юрий Довгань, муж роженицы:

- Это ошибка врачей. По-другому это не назвать. Повлиял так наркоз. В этот раз ей сделали спинной наркоз, задев нерв, и может быть, была немножко передозировка. Не могу это утверждать, потому что много скрытого всего.

Врачи, борющиеся за жизнь Ирины, действий коллег-медиков из Ильичевска не комментируют, объясняют: это дело экспертов. Вместе говорят: эпидуральный наркоз безопасен.

Вячеслав Цалко, завотделом Одесской областной больницы:

- Конечно, определенный процент осложнений есть, достаточно широко используется эпидуральная, спинальная анестезия в родильном доме, у нас в стационаре, в операционных. То есть, это метод хороший, оправданный, зачастую он - метод выбора. В плане обезболивания для пациента это зачастую метод выбора - безопасный и адекватный.

Между тем, родственники Ирины уже подали заявление в прокуратуру и милицию, ведь добиться правды от врачей, принимавших роды у женщины, не удается.

Михаил Довгань, свекор роженицы:

- Врачи нам никаких не дают объяснений. Говорят, что "збіг обставин", что нам сказали первое - "збіг обставин". Сразу Беляков - это главный анестезиолог области - говорил, что здесь вины анестезии не видно никакой. Я с ним тоже поссорился немножко словесно. Но в данный момент, уже в пятницу, мы когда с ним встретились, он сказал: да, вина анестезиолога. Сам главный анестезиолог, профессор, признал, что вина анестезии.

Услышать объяснения медиков, под наблюдением которых рожала Ирина, съемочной группе "Свідка" также не удалось. Руководитель Ильичевской больницы на водном транспорте - в отпуске.

Владимир Шерер, заведующий акушерским отделением:

- Все комментарии у нас выдает администрация. Обратитесь, пожалуйста, в администрацию.

- Но его нет на месте, главврача.

- Есть заместитель главврача, другие должностные лица. Поэтому - пожалуйста, обратитесь в администрацию.

Но там с журналистами также общаться наотрез отказались. Но родственники пострадавшей пациентки намерены идти до конца.

Михаил Довгань, свекор роженицы:

- Добиться, чтобы этот анестезиолог понес наказание, но не тюремное, а помог нам восстановить ее на ноги, и чем быстрее, тем лучше. И обнародовать, чтоб люди знали, куда они идут рожать. Это ж не только с нами - это с любым может случиться.

Между тем, возвращения молодой мамы к нормальной жизни ждет двое детей: новорожденный сынишка и трехлетняя дочка.

Юрий Довгань, муж роженицы:

- Я просто на телефон записал, старшей доченьке 3 года, как она просит, чтоб мама вернулась, как врачи держат маму, не отпускают. Постоянно ей прокручиваю эту запись с надеждой, что она услышит это, и вернется к нам.

Оксана Поднебесная, Влад Величко.
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
ребята медицина это не благодарное дело и плохо оплачиваемое ни кто не оценит и не скажит спасибо и не вспомнит за тысячи спасеных жизней о тысячи бессоных ночей только могут обгаживать этих не счастных медико
Вы знаете, я очень благодарна врачам которые спасли мою жизнь, но как я могу благодарить врачей, которые выписали меня с роддома с падающим гемоглобином, в итоге через 2 недели кровотечение (геморрагический шок, в результате остатков плаценты)???????
Наталья 09.11.2012, 20:03 ответить
vot i re3yletat pla4evny ....diplom4ik to kypili eti vra4i...cvolo4i
Ana 08.09.2011, 19:20 ответить
анна ты безмозглая дура что такое пишешь этот доктор проработал более 30 лет в реанимации тебе до него не когда не дорости просто такие сейчас пошли роженицы курящие пьющие суки рожающие гниль а потом виноваты остаются врачи

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.