Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Служебные преступления

Выбрать дату
RSS

В Луганске не могли найти вакцину от бешенства для покусанного собакой парня

21 декабря 2011, 15:54

В Луганске искали вакцину против бешенства. Местного парня покусала собака. Но когда родители привезли ребенка в больницу, оказалось, что сыворотки там нет. Обещали помочь следующий день. Впоследствии сообщили: из-за нехватки финансирования вакцину получат не раньше следующего бюджетного года. Умирает же человек от бешенства через полмесяца.

Давид около семи вечера возвращался домой. Говорит, ходит этой дорогой постоянно. В какой-то момент почувствовал, что его кто-то преследует. Повернулся - сзади бежали три пса. Один из них укусил его за ногу.

Давид Аванесян, пострадавший:

- Вот оттуда выбежала и грызанула. Пока разворачивался, она цапнула. Ну, а что - три собаки, кидаются. Что мне делать? Взял и убежал. А собака большая, Чуть выше колена. Моего колена.

Только дома почувствовал боль в ноге и увидел кровь. Мать сразу забила тревогу. Говорит, знает, что дикие животные могут быть больны бешенством, которое передается человеку через кровь. Поэтому срочно поехали в травмпункт. Там обработали рану и отпустили домой. Сказали, что вакцины нет, возможно, будет утром. Однако на следующий день все повторилось - прививать парня было нечем.

Наталья Аванесян, мать пострадавшего:

- Ми оформились в стационар. Когда поднялись вверх, нам сказали, что вакцины нет, и она будет с нового года, в худшем - её вообще не будет. Министерство бедное, финансирования в ближайшее время, возможно, не будет, поэтому предлагаем вам самим купить вакцину.

Сыворотку нашли только в одной луганской аптеке. Ее купили за полтысячи и вкололи. В больнице подтвердили, что с вакциной - проблемы.

Геннадий Георгиев, врач-травматолог Луганской детской больницы № 3:

- Ну, конец года - это когда все заканчивается, и нас просят потерпеть. Вот когда не хватает денег, или мы их потратили, получается проблема с приобретением вакцины. Вакцина в аптеках есть, и населению приходится покупать за собственные деньги, когда мы исчерпали собственные возможности.

Мать покусанного ребенка обратилась в Минздрав и правительство. Там пообещали в ближайшее время дать письменный ответ на вопрос, куда делась вакцина против бешенства. Луганские же чиновники заверили: проблем нет. А виновными называют врачей, которые просто не нашли сыворотки.

Геннадий Бунеев, первый заместитель руководителя ГУ здравоохранения Луганской ОГА:

- Возможно действительно закончилась вакцина на тот момент, и сотрудники сказали, чтобы купили, не подумав, что можно позвонить в управление здравоохраниния, и мы своим приказом перераспределили, и инцидент был бы исчерпан.

Чиновники обещают провести расследование этого случая и наказать виновных.

Евгений Соломин, Николай Рыжченко.
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Прошло пол года, думаете что то изменилось? Мою дочь зимой укусила собака,месяц ждали вакцину,сделали 5 уколов,6-й назначили на 10 июля,сегодня уже 15 июля,вакцины нет...Нашли виновных?
натали 15.07.2012, 17:17 ответить
А что удивительного? В Киеве-та же ситаёвина-нет ни антирабической вакцины(кокав), ни антирабического иммуноглобулина(уже несколько месяцев). Противостолбнячные препараты тоже нужно днём с огнём искать- индийский просроченный са-в лучшем случае.

"Покращення" в действии!!!
proctite radi Boga ! ne pro4itala vnomatlejno tekct. Clava Bogu vce oboshlocj ! Parenj ziv i 3dorov !
Ana 21.12.2011, 20:32 ответить
yzasno ! y med persona daze vakzini net ot beshenctva ! Bedniy malj4ik 3emlya eny pyxom !Cmertj parhishki na covecti med.personala !
Ana 21.12.2011, 20:19 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.