Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Служебные преступления

Выбрать дату
RSS

В столице уничтожили очередной памятник архитектуры

9 января 2014, 23:40

Сравняли памятник архитектуры с землей! В Киеве повалили последнюю стену старинного дома на Саксаганского, 111. В сентябре журналисты "Свідка" рассказывали о печальной истории имения, в котором жила семья Михаила Грушевского. Теперь реконструкция двухэтажки закончилась полным ее уничтожением.

Куча старинного кирпича и зеленый забор. Еще менее полугода назад на этом месте был дом, его возвели во второй половине ХIХ века. Здесь жили сестра и мать президента УНР Михаила Грушевского. Сам он часто в них гостил.

Николай Кучеренко, историк:

- Вони тричі міняли квартиру, поки навесні 1907 року не оселилися ось тут, в помешканні номер два по Маріїнсько-Благовіщенський, 111, і тут вони мешкали майже півтори роки.

Историки говорят: имение много значит для Украины. И последние семь лет оно пустовало. Еще в 2007 году Киевсовет продал его всего за миллион гривен. Частные владельцы, согласно надписи на щите, должны были восстановить дом.

Николай Кучеренко, историк:

- Я особисто оце б реконструкцією не назвав би. По-перше, замість двох поверхів буде три. І вони вже виглядатимуть по-іншому, то це, звичайно, не реконструкція, це - будівництво нової споруди. Ви ж самі можете порівняти уцілілу частину фасаду і те, що на тому щиті, звичайно, фасад змінено.

В сентябре после шумихи вокруг имения работы остановили. А на днях последнюю стену снесли, и начали готовить территорию под новое строительство.

Геннадий, житель г. Киева:

- Вони спеціально десь років п’ять чи шість нічого не робили аби не підтримувати цей будинок, а ось мешканці, і я бачив , як влітку, наприклад, вмикали гарячу воду по стінах. Вони спеціально руйнували кладку, щоб потім сказати , що все погано та його треба розбирати!

В управлении охраны культурного наследия заверили: более чем 150-летнее имение не является памятником. Ни архитектурным, ни историческим. Жители же соседних домов в шоке: вместо реконструкции старинной двухэтажки под их окнами теперь развернут масштабное сооружение.

Александр, житель г. Киева:

- Тут збираються побудувати будинок, який буде опиратися на сімдесят дві сваї, а діаметр цих свай буде міліметрів 400. Тут пливуни і порушення гідрологічного балансу може негативно вплинути на наші будинки, вони можуть нахилитися і впасти!

Светлана, жительница г. Киева:

- Это не будет три этажа, я не верю, что люди разрушили два этажа, чтобы построить три!

Милиционеры уже расследуют уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением застройщика. А вот в районной прокуратуре пообещали еще раз проверить законность всех разрешительных документов. Однако в такой реконструкции не видят ничего необычного.

Сергей Горупа, заместитель прокурора Шевченковского района г. Киева:

- Що стосується, на разі, будівельних робіт, то забудовником ні в якому разі не буде заторонутий фундамент приміщення, і поняття реконструкція передбачає створення  нового об’єкту, але за габаритами не перевищує реконструйований.

Как не будет превышать габариты старой постройки трехэтажное новостройка, в прокуратуре не объясняют. А вот соседи скандального строительства обещают бороться до последнего, и не дать возвести в центре столицы очередной развлекательный центр.

Павел Прядко, Марина Борисполец, Андрей Грищенко
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Так бы журнашлюшки возмущались, когда нацисты ломали памятник Ленину...
Ты жалеешь о памятнике основателю марксистского фашизма, уничтожившего Российскую империю и развязавшего гражданскую войну? Казнившего семью русского царя? Убийце сотен тысяч людей? Ты че безмозглый ?
Роман 10.01.2014, 00:04 ответить
Комментарий удален
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.