Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Прочее

Выбрать дату
RSS

Курят все! Владельцы баров и ресторанов игнорируют закон

5 августа 2009, 13:51
Курят все! Владельцы баров и ресторанов игнорируют закон

С 11-го июля владельцы отечественных ресторанов и баров должны были отвести в своих заведениях ровно половину территории для зон, свободных от табака.

Майдан Независимости – сердце столицы. Заходим в первое попавшиеся заведение. Пепельницы здесь аккуратно расставлены на каждом столе. Курить разрешено везде. Зоны для некурящих нет. Администратор говорит, что о новых нормах закона не знает.

Константин Красовский, заведующий отделом института стратегических исследований МОЗ Украины: «Я об этом слышала, но не знала, что вышел уже такой закон. - Вы знаете, с 11-го июля вышел такой закон. Я сейчас могу написать жалобу. Придет представитель комитета защиты потребителей, и ваш владелец заплатит штраф от 1 до 10 тысяч гривен».

Константин Красовский уже не первый раз объясняет новые нормы закона. Говорит, в большей части заведений о них не знают. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

Если Ваши права нарушили и в заведении нет зоны для некурящих, то Вы можете оставить запись об этом в жалобной книге.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в комитет по защите прав потребителей. И только тогда в заведение придут с проверкой.

Юрий Ширко, первый заместитель главы Госпотребстандарта Украины: «Есть 502-ое постановление, которое ограничивает проведение плановых проверок. Поэтому все зависит от граждан, от их активности».

В первом заведении, в котором мы побывали, в жалобной книге ничего не написали. Обошлись предупреждением.

И хотя администратор поддерживает такую инициативу, отмечает, что публика в их пабе – одни курильщики.

Ирина, администратор паба: «У нас все курят клиенты. У нас ПАБ, у нас пивное заведение».

В законе сказано, что свободная от табачного дыма зона должна быть отделена не просто условной чертой. Это должны быть отдельные помещения.

В следующем кафе столы для курящих и некурящих стояли друг возле друга.

Константин Красовский, заведующий отделом Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины: «То есть вот здесь можно курить, вот здесь нельзя? - Да!»

Активист делает запись в жалобной книге. Говорит, пока что в фонд защиты прав потребителей обращаться не будет. Но обещает наведаться в кафе через несколько недель.

И если ничего не изменится – у них будут проблемы. Хотя пока что в Киеве ни разу не оштрафовали подобное заведение. //Марина Борисполец, Кирилл Коротких, НТН

 

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.