Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Прочее

Выбрать дату
RSS

В Севастополе чёрные археологи пытались продать "ЯК-1", поднятый с морского дна

22 ноября 2011, 13:15

Древний самолет, оказывается, можно продать. Это пытались сделать в Севастополе, но до покупки дело не дошло. Оперативники в Интернете наткнулись на объявление о реализации остатков советского истребителя "ЯК-1". Машину, как впоследствии выяснили, черные археологи подняли с морского дна, а теперь делают невинные глаза - что и не подозревали о занесении памятника в перечень исторических ценностей.

Ордер на обыск, свидетели, следователи, сотрудники СБУ. Таким вечерним гостям владелец дома и не удивился. Сразу скромно представляется правоохранителям реставратором.

Задержанный:

- Под навесом что располагается?

- Самолет.

- Какой самолет?

- Ну, пока есть предположения, что это советский самолет. Советский самолет.

- А вы не могли бы рассказать о происхождении этого самолета?

- Происхождение? Ну, так же само, как обычно - нашли.

- Нашли и вам передали на реставрацию? Кто нашел?

- Здесь, городские.

"ЯК" первый - советский одномоторный истребитель Великой Отечественной войны. В Балаклавскую бухту упал в ноябре 41-го. От самолета остался каркас и несколько деталей. Впрочем, ученые уверяют: и они уникальны.

Юрий Павелко, научный сотрудник национального музея обороны Севастополя:

- На самом деле сохранилось очень мало самолетов подобной конструкции и таких, как этот самолет. И даже в таком виде он уникален. Сохранилась технология, сохранилась конструкция, сохранилась вот эта сама суть, как самолет выглядел.

Восстановить самолет и передать музею. В таких планах сегодня божится реставратор. Вот только как фото находки с предложением продажи появилось в Интернете, мужчина объяснить не может.

Задержанный:

- Каким образом, я еще раз спрашиваю, фото данного самолета попало в Интернет, и выставлено на продажу?

- Не могу сказать, к этому я не имею отношения точно. Чтоб продавать по Интернету, это нужно быть глупым человеком.

Наконец, задержанный признается: продать всё-таки планировал. За 65 тысяч долларов. Такие сделки - дело осведомленных, а главное, небедных людей, утверждают ученые. Все остатки техники на земле и в море Крыму давно перечислены и внесены в перечень национального наследия. Где искать и как - хорошо знают охотники за древностями.

Юрий Павелко, научный сотрудник национального музея обороны Севастополя:

- Это люди достаточно богатые, имеющие возможность купить дорогущее оборудование, катера, имеющие эти катера, причалы, и на этих причалах совершающие преступления, фактически.

Во дворе так называемого реставратора кроме самолета обнаружили еще и корабельные пушки 19 века и еще одну - времен второй мировой. Все достопримечательности теперь исследуют ученые и приводят их в порядок. Впоследствии экспонаты планируют передать музею обороны Севастополя.

Инна Дудченко, Денис Михайленко.
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Галимая воровская власть, опять отняла у людей средства к существованию...
Влад 09.08.2013, 00:35 ответить
Так нехай ця ублюдочна влада знайшла , підняла літак , гармати , чи ще що там реставрували , виставили в музею , ато тільки можуть зі своїм красним флагам носитися та пабедай . Передають наче розкрили якийсь страшний злочин.
Де можна ви копати танка або автомобіл 41-45рр.
Давід 08.05.2012, 22:11 ответить
Цікаво, а чому науковці самі не підняли з морського дна цей літак? А тепер прийшли на все готове. Людина вклала свої кошти для того щоб найти літак, підняти його з моря, а тепер його обвинувачують. Мабуть краще було б якби той літак згнив. Сказали б людині велике спасибі та заплатили б йому завиконану роботу гроші.
Патріот 22.11.2011, 13:55 ответить
Якщо цей літак така велика цінність, то чому влада що там є не підняла його? Чи вони чекали коли він перетворится у труху? Чи чекали хай хтось зробить саму важку роботу - а ми тоді заберем?????
Олег 22.11.2011, 13:53 ответить
да это просто куча гавна ржавого, нашли памятник мля
НЕ вказано що це перший Український літак, на якому літав Бандера!
Гість 22.11.2011, 13:48 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.