Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Прочее

Выбрать дату
RSS

Харьковщина под угрозой экологической катастрофы

12 апреля 2013, 22:49

За шаг от экологической катастрофы. На Харьковщине жители села Яремовка жалуются на качество воды. Считают - испорчена она из-за газовых башен, которые недавно появились на полях поблизости. Впрочем, бурильщики уверяют: это только разведка, о добыче речь пока не идет.

- Если дожди идут, он забивается быстрее. Вот! Вот ему не больше двух недель.

Таким становится водный фильтр в скважине на частном дворе за две недели использования. Алексей переехал с женой и тремя детьми в живописное село на берегу Северского Донца из Донбасса. Здесь, в Яремовке, несколько таких семей, которые бежавших из грязного промышленного региона в чистую заповедную местность, а оказались чуть ли не в эпицентре экологической катастрофы.

Евгения Каменщикова, жительница с. Яремовка:

- У нас дровяное отопление. В деревне газа нет, и не предвидится. Мы варим щелок. Используем максимум хозяйственное мыло и горчичный порошок. Соду пищевую. Все. На этом вся химия закончена. Мы - сторонники экологического земледелия, купили домик в деревне. А здесь вот такая ситуация.

От контакта с водой у Евгении на руках начали появляться пятна. Женщина рассказывает: посылали жидкость на экспертизу - получили ответ: не пригодна даже для технического использования.

Сергей Худина, житель с. Яремовка:

- Организм плохо реагирует на воду. Мы попили чайку вдоволь, так сказать. Это жжение в животе, в желудке, в кишках. Опухают глаза, как при аллергии.

Люди уверены: вода стала ядовитой из-за газовых вышек, стоящих близ села. Рядом со скважиной - угрожающего вида котлован для воды. На языке газовиков - это технологический амбар, отстойник для жидкости, которую используют во время бурения.

- Нікуди вона не потрапляє, ця вода! Абсолютно нікуди!

На местных жителей, которые регулярно приходят к вышке с жалобами и пикетами, газовики реагируют раздраженно. Сразу вызывают охрану. Но со съемочной группой "Свідка" согласились поговорить.

- Вона стікає, потом ми насосом її оп'ять використовуєм для повторного використання, для власних нужд, эту воду.

Руководитель буровой рассказывает: в районе не добывают, а только ищут газ. И уверяет: они соблюдают все технологические требования.

Иван Вишневский, руководитель бурильной скважины:

- Звичайна ведеться розвідка - розвідувальне буріння - звичайним, традиційним способом. Яке ведеться по всій Україні споконвіків. Вода не отруйна! Вона не отруйна! Тут нема ніяких… ми ніяких отруйних речовин не приміняємо. І радіоактивних речовин ми не приміняємо.

По словам газовиков, вредный раствор в котловане надежно удерживает... глина. Говорят: это испытанный метод. Но что такая гидроизоляция надежна - люди не верят.

Сергей Худина, житель с. Яремовка:

- Там есть и кадмий, превышающий норму, и свинец, превышающий норму. А по таким параметрам, как сухой остаток, сверхжесткость воды - зашкаливает. Вопрос времени - когда этот котлован, который вы видели, окажется в Донце, в водозаборах города Изюма и города Донецка.

Нормативы и инструкции, на которые ссылаются буровики, устарели еще в советские времена, утверждают природозащитники. Сейчас экологическое законодательство строже. Вот только присматривать за его соблюдением, кроме одиночных неравнодушных активистов - некому.

Валерий Ловчановский, эколог:

- Я вообще не могу представить, как можно сделать химическое озеро на поле, даже если они сняли шар родючего грунта, чернозема. Для меня это с точки зрения охраны вод, охраны земли - это невозможно.

Люди говорят: воюют не против газа. Под холмом, где стоит башня, течет река Северский Донец, откуда берет воду город Изюм. А ниже по течению - Донецк. И малейшая утечка из этого котлована может обернуться бедой для большого количества людей.

Анна Силаева, Вячеслав Душка
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Харьковская областная прокуратура - скважина на Изюмщине безопасна для окружающей среды и не предназначена для добычи сланцевого газа. " Геологоразведочные работы проводились газопромышленным управлением "Шебелинкагаздобыча" и никак не связаны с деятельностью корпорации "Shell" и добычей сланцевого газа. Сейчас добычу углеводородов не ведут.
Ольга 24.05.2013, 12:18 ответить
Спасибо НТН за смелость. только референдум может разрешить добычу газа в украине. но похоже куча г. в раде и у руля это забыла. наверно скоро народ все таки встанет против и свергнет наше правительство вместе с опозицией. как в других странах.
Алексей 02.05.2013, 13:27 ответить
На самом деле Изюм выше по течению. Но бурить будут и там. Возле Студенка вырубили несколько га леса не далеко от озер (кто знает скважина, а оттуда около км в лес). много лет назад при ссср разведка уже была в этих местах ( и скважина ее побочный продуки) чего можно еще искать?
максим 15.04.2013, 12:33 ответить
НТН, спасибо. Смело!
Вика 15.04.2013, 00:50 ответить
нужно срочно разорвать договор с Шелл о добыче сланцевого газа в Украине, иначе мы рискуем оказатся на пороге экологичесской катастрофы!
иангул 13.04.2013, 12:22 ответить
Журналистам большое спасибо и руководству телеканала!! Неравнодушные и прозрачные факты!! Если даже традиционный газ приносит такие катастрофические последствия- что можно ждать от добычи газа сланцевых пород или других каких либо добычей!!!!
Уже через какой-то месяц - полтора начнется разработка местонахождения сланцевого газа, а оппозиция полностью отказалась от протестов против єтого, они боятся гневить американцев, как бі те не отвернулись от них!
марго 13.04.2013, 11:52 ответить
хай влада проведе місцеві референдуми, і народ сам визначиться потрібне видобування сланцевого газу в своїй місцевості, чи йому так само плювати на свою екологію як чиновникам разом з Шел та Шеврон!!!
Вникните побольше в проблему, люди уже два месяца митингуют во всех городах "Юзовского бассейна", властям и дела нет...нам неплевать, но за нас больше переживают другие страны, чем наши же собратья украинцы. И референдум никто не проведет...Украина, поддержите нас в борьбе за жизнь!
Юлия 13.04.2013, 22:38 ответить
Вы шутите? Какие референдумы? Здесь проходят многотысячные митинги протеста, а власть не разрешает даже показывать их по центральным каналам. В лучшем случае - информация есть в Интернете, на сайтах местной прессы.
Летом прошлого года ВР внесла поправку в закон о местном самоуправлении, и теперь согласие громад на добычу не требуется, отменили даже общественные слушания, заменив их "консультациями". Т. е. в здание исполкома набивают своих сотрудников - и отчитываются, что "консультации" проведены, "громада" одобрила. А реальных представителей общественности даже на порог не пускают, показывают какие-то списки, по которым, дескать, людей приглашают... Никаких референдумов никто проводить не будет, всё без нас решили и подписали. Продали втихаря землю вместе с людьми.
Только протест общественности может дать результаты. От власти ждать понимание нет смысла. Власть на этом зарабатывает деньги, чтобы потом жить с ними где-то в чистых местах. А нам - здесь оставаться. У нас нет другого дома. Люди, не молчите!
Эл 15.04.2013, 11:18 ответить
Нас как жителей любимой Украины продают с потрахами, зачем нам возобновлчеемая энергетика, мы хотим очередного "покращэня" от ПР, только в США где ведёться добыча густонаселенность 10чел на 1 км2, и водных басейнов нету. И еще никто не говорит о кризисе продуктов пиания в мире с 7мрдным населением. И Украина со своими черноземами на мировом рынке нкому не нужна кроме НАС САМИХ. ЛЮДИ ПИШИТЕ ИНТЕРИСУЙТЕСЬ, УЧАСТВУЙТЕ НЕТУ УЖЕ ХАТЫ СКРАЮ.
Главное спасибо местным жителям, что стали бить тревогу. если бы все так проснулись и оглянулись - что происходит на их землях, если там добываются полезные ископаемые - ужаснулись бы.
Причем, в основном эта добыча незаконная - копанки, карьеры глины, песка, пластушки, щебенки - это ниагара бабла для СБУ, прокуратуры, ментов, санстанции, эко-инспекции, инспекции по труду и т.п.
Снимайте побольше об этом сюжеты!
Volodymyr 13.04.2013, 06:16 ответить
Ниагара бабла для СБУ, прокуратуры, ментов это точно. На полном отморозе- в упор не видят. Кто назначает всю верхушку должно быть понятно.

Санстанции с доярами-инспекторами МЧС в первую очередь должны бы были отреагировать.

Инспекции по труду так тем более не знают ахметовых,коломойских,фирташей,пинчуков,порошенко и др. олигофренов.
Евгений 13.04.2013, 16:02 ответить
Власть в Украине полностью антинародная. Одни клоуны меняются местами с другими, потом наоборот. Всё коррумпировано - значит решается всё за бабло и ради бабла. Они потом свалят за бугор ,дети уже у них там. А ваши где? Действовать уже нужно прямо вчера!
Ван 02.07.2013, 09:56 ответить
Огромное спасибо вам, что рассказали о нашей беде! Я изюмчанка. Очень обеспокоена происходящим в Яремовке, ведь рядом наш водозабор. Мне искренне жаль, что Сережа и его семья оказались в такой сложной ситуации и буквально вынуждены бороться за чистоту своей земли. Понимаю их боль, ведь сама тоже сбежала из крупного города Домой, чтобы жить в родном и чистом, пусть и маленьком, и обедневшем городке. Мне здоровье дочери дороже денег. Рядом поля. Кто знает, кому на стол попадет хлеб с кадмием и свинцом. Нельзя допускать, чтобы такое беззаконие творилось на черноземах. А местные власти сделали все возможное, чтобы никто ничего не знал. Спасибо, что не смолчали и рассказали о нашей проблеме.
Ирина 13.04.2013, 01:26 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.