Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Прочее

Выбрать дату
RSS

Австралийские ученые спасают кораллы

16 января 2014, 13:48

В Австралии спасают от вымирания кораллы. В частности, экологи взялись за сохранение популяции Большого барьерного рифа. Многие ученые называют этот уникальный природный объект не иначе, как одним из чудес света.

По подсчетам статистиков за последние 25 лет Большой барьерный риф потерял более половины популяции кораллов. В основном из-за нескольких факторов. Прежде всего - естественных. Таких, как повышение температуры на планете. И уничтожение кишечнополостных морскими обитателями, многие из которых питаются полипами. Ученые говорят, иногда исчезают виды, которых, кроме как у побережья Квинсленда, нигде не найдешь. Поэтому спасать популяцию нужно немедленно. Для этого предлагают создать так называемый банк семени кораллов. Благодаря ему исследователи смогут применять технологии вроде искусственного оплодотворения. Хранение материалов при низких температурах позволит со временем размножать полипов синтетически.

Мэри Геггердорн, исследовательница:

- Цей метод зветься кріопрезервацією. Ми створимо такі собі клініки розмноження коралів і банк, де зберігатимемо сім'я, яке знадобиться в майбутньому.

Находится учреждение будет на территории одного из крупнейших зверинцев штата Новый Южный Уэльс. Расстояние оттуда до Большого барьерного рифа - до тысячи миль. Впрочем, уверяют инициаторы проекта, технологии позволяют беспрепятственно транспортировать материал куда-либо. Хранить же его так можно сотню лет.

Ребекка Спиндлер, исследовательница:

- Ми вже відібрали зразки 6-ти видів коралів, які вимирають. Банк - найліпший спосіб не втратити популяції.

Образцы семени кораллов погружают в криогенные колбы с жидким азотом. Там материалы охлаждают до температуры минус 196 градусов по Цельсию и безопасно хранят, пока не возникнет в них потребность. Ученые уверены - это поможет спасти и тысячи других морских организмов, которые заселяют территорию этой экосистемы. На Большом Барьерном рифе насчитывается полторы тысячи различных рыб, морских черепах, ракообразных. Флора и фауна региона - уникальны. К тому же эта программа будет еще и экономически выгодна. Ежегодно туристическая отрасль, которая связана с океаническим кряжем, пополняет бюджет Австралии минимум на 3 миллиарда долларов. Поэтому проект спасения кораллов и укрепления "живой изгороди из подводных архитекторов" поощряет и правительство страны.

Ирина Борсук
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.