Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Прочее

Выбрать дату
RSS

Патриотическое граффити в столице

18 апреля 2014, 21:28

Творческое единение украинца и француза ради возрождения. На одном из домов Киева мастера публичного искусства Алексей Кислов и Жульен Маллан создали 15-метровое граффити на патриотическую тему.

Образ женщины создавал Жюльен, вдохнул жизнь в город на стене - Алексей. В процессе работы мастера несколько раз вносили изменения в оригинальный замысел. Так, в частности, и с накидкой в стиле милитари.

Жюльен Маллан, соавтор граффити "Возрождение":

- Накидка символізує людей на Майдані. Адже багато з них були вдягнені у щось схоже.

Также довольно неожиданно для самих художников вокруг головы девушки появились небесный круг. Он, как и будущее Украины - еще неопределенный, немного омраченый, но - голубой. И светлый.

Жюльен Маллан, соавтор граффити "Возрождение":

- Спочатку ми їх не планували. Повз проходив один архітектор і сказав: ні, так не годиться. Тоді ми внесли зміни до малюнку. Намагалися зробити образ дівчини крихкішим. Якби так не вчинили, вона б здавалася занадто сильною. А тепер загальна композиція чутливіша й емоційніша.

Душа девушки, ее глаза тоже другие.

Жюльен Маллан, соавтор граффити "Возрождение":

- Перехожі казали, що в неї дуже вузькі очі, що вона нагадує азіатку. Вочевидь, їм це не дуже подобалося, тож ми зважили і тепер малюнок отакий.

В шутку Жульен говорит: сложнее всего было выдержать критические комментарии прохожих. Они все время учили авторов.

Жюльен Маллан, соавтор граффити "Возрождение":

- Було дуже непросто малювати картину про відродження на тлі нинішніх подій в Україні, і при цьому не зробити її занадто суперечливою, чи навпаки - солодкою. Ми намагалися знайти баланс між усім цим. Мені здається, нам це вдалося.

Эмилия Денежная, корреспондент:

- Стою на Андріївському узвозі. Милуюся цим чудовим твором мистецтва. І відчуваю, як кріпне віра у світле майбутнє України - духовне і економічне. Цікаво, а що думають інші перехожі? Адже мистецтво - воно завжди для людей.

Киевлянка Ольга заинтересовалась этой картиной еще на начальной стадии благодаря соц-сетям. Больше всего ей понравились головы казаков. Говорит - они символизируют мужество Украины.

Ольга, жительница г. Киева:

- Дуже цікаво, адже вона передає патріотичний дух у такий скрутний час. Якось підтримує, напевно. Дивлячись на неї, віриш, що в України досить таки велике майбутнє.

Влад - сотрудник офиса в доме, на стене которого изобразили граффити, также наблюдал за созданием картины в течение 11-ти дней.

Влад, житель г. Киева:

- Это собирательный образ Украины, который олицетворен этой девушкой. Немного с такими восточными чертами, возможно, здесь добавился Крым, в это лицо.

Единственное, что беспокоит киевлян - как сохранить произведение искусства от вандалов.

Влад, житель г. Киева:

- Что все-таки у нас есть такие товарищи, которые хотят оставить все-таки свой след в виде граффити непонятных. Я вот переживаю, чтобы хорошо как-то сохранить эту картину на какое-то время. Ну хотя бы на пару лет, пока она будет еще такая же яркая и красивая.

Надеемся, что будущее Украины также будет ярким и красивым.

Эмилия Денежная
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Тайны криминального мира
Тайны криминального мира

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.