Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Наркотики

Выбрать дату
RSS

Виновник луганской трагедии, вероятно, находился под действием бутирата

17 января 2012, 17:32

Сейчас специалисты выясняют, под действием какого именно психотропа находился виновник луганской трагедии. Предварительных данных пока нет. Но свидетели происшествия предполагают: водитель вел себя так, словно под действием бутирата. Одна из черт этого препарата: признаки одурманивания есть, но доказать это трудно.

Натрия оксибутират - это лекарственный препарат, который применяют, в основном, в анестезиологии и лечении глаукомы. Также он стимулирует выделение гормона роста. В 80-х годах прошлого века он пользовался популярностью среди культуристов и дистрофиков.

Юрий Чуев, психиатр-нарколог:

- Применяется широка в анестезиологии и реаниматологии, для оперативных вмешательств в том числе.

"Бутират", "вода", "оксик", "буратино", "оксана", "ксюха", "бут", "бутик" - это также названия натрия оксибутирата, только сленговые. То бишь, наркоманские. В небольших количествах действие бутирата напоминает экстази с элементами алкогольного опьянения, еще и без похмельного синдрома. Человек испытывает эйфорию. Но большая доза вызывает неустойчивость психики и сонливость.

Юрий Чуев, психиатр-нарколог:

- Могут быть непредсказуемые последствия. Чаще всего, внезапное засыпание - может произойти при переходе улицы, когда работает с движущимися механизмами. Может произойти какая-то серьезная ситуация.

В 2008 в Интернете появился этот ролик. Его популярность зашкаливала. Едва ли не впервые зафиксировали человека под бутиратом. На видео - водитель, которого остановили ГАИшники. Он два слова связать не может, не то, что ехать! Это очень повеселило правоохранителей. Далее стало не так смешно. Бутиратчики всё чаще начали фигурировать в милицейских сводках, или же провоцировали ДТП.

Эта дама на черном "БМВ" протаранила столбик в парке. Чудом никого не задела, да и сама не пострадала. Милиционеры предполагают: это тоже бутират. Впрочем, водитель всё отрицает.

В том и коварство этого психостимулятора, уверяют эксперты. Определить, что человек натворил беды под действием бутирата, очень сложно. Стандартные тесты на алко-и наркопрепараты его не обнаруживают.

Чаще всего бутират глотают. Реже - колют в вену. В Украине купить его - не проблема. По крайней мере, в Интернете есть предложения. Шприц с каким раствором нашли и в машине после резонансного ДТП в Луганске, возле центральной елки. Жидкость сейчас исследуют эксперты. Очевидцы же рассказывают: водитель бешеного автомобиля был неадекватным, словно под бутиратом.

Свидетели ДТП:

- Вообще неадекватный, пьяный или накуренный.

Против мужчины возбудили уголовное дело по факту ДТП, которое повлекло смерть человека. Ему светит лишение свободы от трех до восьми лет. А любое наркоопьянение является отягчающим обстоятельством.

Елена Ткаченко, Александр Кругликов.
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Когда же наш Кабинет Министров, отнесет его к запрещеным препаратам и т.д. А то сейчас очень много людей употребляют и торгуют им безнаказанно!
гость 05.05.2012, 02:52 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.