Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала ДТП

Выбрать дату
RSS

Травматичные гонки маршрутчиков в Луцке

28 февраля 2013, 21:50

Передвигаться общественным транспортом в Луцке опасно для здоровья. В погоне за гривной водители автобусов забывают о безопасности пассажиров - мчатся во весь опор, сознательно пренебрегая правилами дорожного движения. Люди жалуются на таких "шумахеров" в горисполком, но толку от этого мало. А шоферы Богданов только руками разводят. Мол, виноваты не они, а дилетанты в иномарках.

Николай дважды в неделю приходит в травмпункт на перевязку. Ушибом головы, бедра и локтя закончилась для мужчины поездка в маршрутке. Говорит, только было дал водителю 2 гривны, как тот рванул, как сумасшедший.

Николай, пострадавший:

- Тормоз, різко нажимають на тормоза. Не маєш за що схопитися. Хапаєшся буквально за будь-що.

Как наказывать за такое водителей общественного транспорта, ГАИшники знают, но отмечают: инициатива должна исходить от пострадавшего. Прежде всего, о факте травмирования он должен уведомить правоохранительные органы, а дальше - быстро пройти медобследование.

Инга Коваль, инспектор сектора УГАИ в Волынской области:

- Тілесні ушкодження були отримані у середині транспортного засобу під час того, як він рухався, тому ми кваліфікуємо це як ДТП.

Претензии со стороны инспекторов и пассажиров водители понимают. Обещают исправиться. Впрочем, говорят: на дороге все зависит не только от профессиональных навыков того, кто везет. Николай Петрович за рулем 28-й год. Но до сих пор обливается потом, когда неожиданно автобус подрезает дорогая машина.

Николай Маруха, водитель автобуса:

- Різні випадки бувають: вискакують машини приватні, легкові, маю на увазі. З боку чи перед тобою може ставати. Щось йому не сподобався ти. Треба гальмувати різко, бо ж не хочеться його бити. Мусиш гальмувати. А люди тоді по салоні літають в той час. Бо тормоза тут мертві…

Однако наблюдения пассажиров - иные. Говорят: как только закрываются двери маршруток, люди становятся заложниками гонки на выживание.

- Водії поспішають. В них, як бізнес, нібито. Вони поспішають, перевищують швидкість. Я - водій, і є побоювання. Їм робиш зауваження - що ви везете не дрова, а людей - вони огризаються.

- 17-й маршрут, я ним часто їжджу, то перегони влаштовують по дорогах. 

- Спішать, переганяють машини. Буває трохи грубе відношення. От старша людина повільно заходить, а в нього немає терпіння і він нервується і рушає.

Учить уму-разуму водителей обещают и в мэрии, и в Госавтоинспекции. Первая будет бороться с хамством в салоне при помощи звонков на прямую линию, а вторая - рейдовыми проверками.

Александр Стерничук, Инна Суховерхова
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
A v zaporozhye , chto tvoritsya? uzhas!!! Ezdyat pyanie i nakurenie(((((((((((((((((((((((((((((((((
inna 02.03.2013, 21:11 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.