Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Аферы

Выбрать дату
RSS

В каждой области найдены мошеннические кредитные союзы

19 марта 2010, 15:20
В каждой области найдены мошеннические кредитные союзы

Появляются, как грибы после дождя. Все чаще кредитные организации обманывают украинцев. Уголовные дела на таких махинаторов возбуждены в каждой области.

Сорок два уголовных дела сейчас расследуют правоохранители. Все они касаются кредитных союзов. По крайней мере, одна такая мошенница есть в каждой области.

Виталий Мехед, руководитель управления ГСУ МВД Украины:

- Волинська область - "Золоті терези"; Дніпропетровська область - "Українська соціальна громада"; Донецьк - "Кредитна спілка капітал" - сервіс, добробут; "Спілка пенсіонерів України"; Закарпатська - "Інтерс". Київська - "Профіцентр", Київ, Львівська область, Миколаївська область, Полтавська область.

Правоохранители говорят, экономические преступления слишком популярны в последние годы. Ранее непорядочные союзы можно было по пальцам пересчитать, сегодня же они появляются одна за другой. Оно и неудивительно. Процедура создания проста: собралось не менее пятидесяти человек, которых объединяет интерес - можно регистрировать.

Андрей Артюх, заместитель руководителя управления ГСУ МВД Украины:

- Все категории дел. Ну, не один и тем же способом совершаются преступления, но, в большинстве случав, это совершают руководители, которые знают, как работает спилка, как должна работать, и в находят пути, как можно это все обойти.

Так на Волыни организатор кредитного союза обманула около полутора тысяч граждан. В основном, пенсионеров. Их "кинули" по лучшим традициям 90-х. Больше принесешь на депозит - больше заберешь потом. Деньги люди вкладывали десятками тысяч. Женщину-основательницу задержали в Киеве. Теперь милиционеры ломают голову, каким образом она будет платить по счетам. Ведь наличности у нее - кот наплакал. Так обычно в большинстве случаев. В прошлом году кредитные союзы нанесли ущерб на 156 миллионов гривен. А возместили людям лишь три с половиной. Поэтому обманутым уж не позавидуешь.

Марина Борисполец, Александр Кругликов, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
не могу сказать, что прочла от корки до корки, но тем не менее...

автор статьи охватил даже не верхушку айсберга.

я проживаю в г. Херсон. в прошлом году работала оператором компьютерного набора. ко мне приходили люди, пострадавшие от таких вот спилок для набора писем в различные инстанции, заканчивая министрами всех правоохранительных органов. а на поверку вышло, что непосредственно сами представители этих органов и были если не непосредственными учредителями подобных спилок, то состояли в ближайшем родстве-кумовстве с ними. меня заинтересовал тот факт, что Херсон не указан автором, а ведь только в нашем городе было не одно судебное дело и около десятка спилок. и их вкладчики до сих пор оббивают пороги всевозможных инстанций в поисках правды.
Олеся 01.04.2010, 16:57 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.