Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Аферы

Выбрать дату
RSS

Афериста-рецидивиста судят в Киеве

29 ноября 2013, 22:19

В Киеве судят мошенника, который продавал через интернет чужие машины. Ловкач ставил цены, а клиенту предлагал внести на карту задаток - чтобы машины не отдали другому покупателю. Получив деньги, аферист исчезал.

Ивано-франковец Александр подыскивал машину через объявления в интернете. Понравившееся авто стоило на 500 долларов дешевле других такой модели. Поэтому заинтересовался и позвонил.

- Було оголошення, що продається Тойота Корола, 2008 року, в гарному стані, фотографії, класично, телефон, як завжди. Здзвонилися, правда це було від нас - Володимир Волинський - так як далеко, стараєшся з людьми обговорити всі деталі.

На смотрины машины Александр решил ехать на следующий день. Продавец попросил перевести ему на карту задаток. Сошлись на двух тысячах гривен.

- Він каже: так як ціна чуть-чуть дешевша, то можуть приїхати люди, які живуть в цьому регіоні, тоді він продасть, ну тобто якщо ви хочете, дайте завдаток, такого плану. Бо йому дуже терміново треба гроші.

Встретиться должны были во Владимире-Волынском у МРЭО. Только там Александр понял, что его обманули.

- Приїхали, виявляється, в Володимирі-Волинському взагалі Мрео не існує, не існує і такої вулиці, яку він назвав.

Впоследствии выяснили - так ловкач обманул еще восемь человек со всей Украины. Всего взял с них 30 тысяч гривен. Сам аферист жил в Киеве, здесь его и задержали. Телефонные карты, с которых крутой звонил покупателям, он выбрасывал. Поэтому был уверен, что его не найдут. Сейчас дело в суде.

Марина Пономарева, прокурор Днепровской районной прокуратуры г. Киева:

- При цьому дана особа раніше була засуджена вироком суду Сумської області за аналогічний склад правопорушення, тобто за частиною 3 статті 190 КК, а саме шахрайство з використанням електронно-обчислювальної техніки.

Как выяснили впоследствии, мошенничество - это истинным семейный бизнес задержанного. Несколько недель назад за аналогичные сделки три года тюрьмы получила мать афериста.

Марина Пономарева, прокурор Днепровской районной прокуратуры г. Киева:

- Безпосередньо літня жінка за допомогою шахрайських дій заподіяла шкоду 12 потерпілим особам, по яким вирок оголошено судом, мінімальна сума була від 800 грн завдаток за отримання в подальшому транспортного засобу, до 4 тисяч гривень в залежності від марки і виду транспортного засобу.

На автосайтах немало жалоб на аферистов, которые взяли задатки и исчезли. Правоохранители советуют всем пострадавшим писать заявления в милицию. По номеру карты оперативники легко выйдут на ее владельца.

Ирина Винокурова, Владимир Гарматюк, Кирилл Коротких
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.