Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Здоровье

Выбрать дату
RSS

Общественные организации бьют тревогу: лекарств для больных СПИДом не хватает

26 января 2011, 15:10

Между жизнью и смертью балансируют более двадцати тысяч ВИЧ-инфицированных украинцев. А все - из-за недостатка необходимых лекарств. Об этом заявляют общественные организации, которые заботятся о больных СПИДом. Но, по мнению чиновников, проблема преувеличена.

Александр занимается больными синдромом приобретенного иммунодефицита в Мариуполе. Говорит, инфицированные за помощью обращаются все чаще. Но поддерживать всех нет возможности. Более того, заканчиваются медикаменты и для тех, кто уже лечится.

Александр Гатиятуллин, представитель организации людей, живущих с ВИЧ:

- Угроза прерывания лечения для тех, кто лечится, - вот я вчера созванивался с мариупольским центром, примером, детских форм препаратов осталось на полтора месяца.

Больным СПИДом назначают антиретровирусную терапию. Это специальная система, позволяющая стимулировать функции иммунитета на основе нескольких различных препаратов. Их надо принимать ежедневно, без задержек. Такая последовательность - залог жизни.

Ярослава Лопатина, врач-инфекционист:

- Это лечение обеспечивает продолжительность жизни такую же, как и если бы человек не был ВИЧ-инфицирован.

Но если лечение приостановить, считайте, надо начинать все сначала, и другими медикаментами: на старые препараты организм уже не отреагирует. Медики называют это резистентностью.

Дмитрий Тигач, представитель организации людей, живущих с ВИЧ:

- За 6 років АРВТ, якщо її припинити, то в районі 4-6 тижнів його вірусна нагрузка буде така ж, як 6 років тому, він тільки починав приймати АРВТ.

Однако, самое главное: приостановление терапии может снова активизировать вирус.

Ярослава Лопатина, врач-инфекционист:

- Люди, которые принимают АРВТ непрерывно, и их вирус находится в максимально подавленном состоянии становятся практически не заразными при любых видах контакта.

Общественные деятели уверены: сейчас это грозит двадцати тысячам ВИЧ-инфицированных украинцев, две тысячи из которых - дети. А все из-за государственных мужей.

Ярослава Лопатина, врач-инфекционист:

- Препараты не были вовремя поставлены Минздравом в областные центры СПИДа.

Активисты утверждают: в некоторых больницах из-за нехватки препаратов их пока заменяют другими. Сложнее с малышами - им вместо детских растворов предлагают определять дозу из медикаментов для взрослых.

Владимир Жовтяк, председатель Координационного совета организации людей, живущих с ВИЧ:

- Есть таблетка, которая весит 1 грамм. От таблетки нужно отколоть одну сороковую, или одну тридцять пятую часть, отколоть на глаз, растереть, и это нужно сделать родителям.

Одна ошибка в дозировке приведет к той же резистентности: детский организм этих лекарств не восприймет.

Светлана Черенько, глава комитета Министерства здравоохранения Украины:

- Ситуація під контролем.

А это уже ответ представителей министерства здравоохранения. В ведомстве о возмущении общественных организаций знают. Но причин его не понимают. Препараты закуплены, еще больше запланированного. Больные медикаменты получают. Однако чиновница не отрицает, что схемы лечения некоторым пациентам всё-таки изменили. Но страшного в этом не видит. Говорит, это вполне безопасно.

Светлана Черенько, глава комитета Министерства здравоохранения Украины:

- Жоден пацієнт не постраждав, у нас в область не доставлено 2 препарати, тому що ми не отримали заключення про їх безпеку, вони не є рішучими для лікування ВІЛ-інфекції.

Обещают, полный объем антиретровирусных лекарств развезут по лечебным учреждениям до середины февраля. Хватит ли препаратов всем больным СПИДом - не знает никто.

Елена Ткаченко, Святослав Мелешкин.
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Чим буде менше цих ліків--- тим буде менше і "хворих" на СНІД!
гость 06.02.2011, 16:00 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.