Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Здоровье

Выбрать дату
RSS

Уникальная операция спасла малыша в Донецке

17 января 2013, 00:14

Вторую жизнь подарили маленькому Андрюше Кукте врачи донецкого ожогового центра. Несмотря на страшные прогнозы, им удалось спасти младенца. Несколько суток мальчик был на грани смерти из-за редкого генетического заболевания.

- Мы уже настроились, что всё - потеряли ребенка…

Андрюша появился на свет почти без кожи на ножках и ручках. Надежды на жизнь почти не было.

Андрей Кукта, отец мальчика:

- После того, как мы родились - не знали, как себя вести. Ни один врач не мог ответить. Кидались из стороны в сторону… Давайте к хирургам! Хирург приехал, дал нормальное заключение, уехал… Тут появились пузыри, не знаем что делать. Давайте к дерматологам! Дерматологи приехали, дали заключению, но не сказали, как себя вести. Давайте в детскую областную! Детская областная приняла, подержала 3 дня, сказали, что он умрет, после того, как через три дня он не умер, отдали. Нате! Сами выхаживайте!

Наконец, ребенка доставили в ожоговый центр, где узнали о страшном диагнозе - буллезный эпидермолиз.

Эмиль Фисталь, руководитель Донецкого ожогового центра:

- Это действительно редкое, но очень тяжелое заболевание. Большая часть таких детей погибает. Генетическое заболевание, связанное с тем, что… проявляется тем, что кожа не состоятельна, то есть любое прикосновение вызывает образование пузырей и кожа отслаивается.

Врачи предполагали, что младенцу придется отрезать обе ноги и одну руку. Однако благодаря невероятным усилиям им удалось сохранить конечности.

Эмиль Фисталь, руководитель Донецкого ожогового центра:

- Мы рассекли уже погибшую кожу для того, чтобы она не сдавливала глубжележащие ткани, и привело это все к ампутации. После этого сделали небольшой перерыв, и вторая операция заключалась в том, что нам пришлось закрывать раны. Если их не закрыть, то развивается сепсис (заражение крови) и дети погибают.

Кожу для пересадки взяли у матери ребенка. Медики надеются на быстрое заживление послеоперационных швов и выражают оптимистичные прогнозы относительно будущего малыша. Говорят: главное - бережное отношение к ребенку. Тем временем молодые родители ищут советов во всемирной паутине.

Наталья Кукта, мать мальчика:

- Это болезнь, которая на данный момент лечится по Интернету. Я ищу информацию на форумах, у таких же мам… Созваниваемся. Как их бинтовать? Что, если ранка? Что, если пузырь? Какую одежду, чтобы швами наружу.

Андрей Кукта, отец мальчика:

- Мы не то что смирились. Есть факт - человек маленький растет, начинает улыбаться и уже, конечно, все самое тяжелое начинает уходить в прошлое.

Сергей Вендин, Александр Осадчий
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.