Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Здоровье

Выбрать дату
RSS

Нужно петь, чтобы не храпеть

17 октября 2013, 17:57

Спел песню - спи спокойно. Британские ученые придумали, как помочь исполнителям ночных рулад и невольным слушателям таких симфоний. Для этого нужно укреплять мышцы неба и глотки, ведь именно их ослабление - главная причина храпа. Лучше всего помогают вокальные упражнения.

Миллионы людей в мире храпят во сне. Это не угрожает жизни, но очень ее усложняет. От этого страдает не так тот, кто выдает во все завертки, как его близкие. Эффективного средства против храпа пока нет. Единственное радикальное лечение - операция на мягком небе, но на нее мало кто решается. Неожиданное решение проблемы поступило от специалистов по отоларингологии Медицинского Университета Эксетер в Великобритании. Медики предложили как средство - пение. Толчком к этому исследованию послужило знакомство ЛОРа больницы Малкома Гилтона с педагогом по вокалу Элис Оджей.

Малком Хилтон, отоларинголог Медицинского университета Эксетер:

- Еліс розповіла мені, що один з її учнів узявся до вокалу й почав значно менше хропти. Вона розробила програму співочих прав. Як на мене, пропозиція дуже цікава.

Одна из главных причин храпа - слабость мышц неба и глотки. Когда спим, мягкие ткани при прохождении воздуха по дыхательным путям громко вибрируют. И, как утверждают ученые, именно эти участки держат в тонусе исполнители и тренируют их вокальными упражнениями. Так и пришла мысль использовать пение как лекарственное средство.

Элис Оджей, педагог по вокалу:

- Новий метод тестували на 127-х пацієнтах. Їх розподілили на дві групи. У першій клієнти щодня по 20 хвилин вправлялися у вокалі за спеціальною програмою.

Испытания продолжались три месяца. Затем медики обследовали всех пациентов. Оказалось, что у тех, которые пели, уменьшились интенсивность, частота и громкость храпа, а также улучшилось качество сна. Во второй группе таких изменений не было.

Элис Оджей, педагог по вокалу:

- Вокальні вправи були не складні - дві третини учасників побажали продовжувати їх і далі після тримісячного періоду.

Испытал на себе новую методику и муж преподавательницы по вокалу.

Френк Оджей, пациент:

- Я намагаюся співати, коли прибираю чи мию посуд. І це дуже зручно, бо перетворює нудну роботу на розвагу. Та ще й корисно.

Исследователи считают, что полученные ими результаты - это замечательный метод терапии храпа. В отличие от хирургического способа лечения, он безболезненный и не дает осложнений. И это хорошая новость для храпунов и их родственников.

Милена Миронюк
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.