Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Убийства

Выбрать дату
RSS

В Киеве убит известный учёный - Валерий Новицкий

25 февраля 2011, 15:15

Громкое убийство в Киеве: в собственном доме нашли мертвым известного ученого Валерия Новицкого. Правоохранители обещают расследовать дело в ближайшее время. Его детали выясняли наши корреспонденты.

В киевском Институте Мировой экономики траур. Здесь провели в последний путь заместителя директора - известного экономиста Валерия Новицкого.

Сотрудница экономиста:

- Очень хороший, добрый, отзывчивый. Нельзя подумать, что там такое могло случиться.

Жизнь профессора оборвалась в ночь на 19 февраля. Когда из квартиры на пятом этаже повалил черный дым, жительницы элитной пятиэтажки сразу вызвали спасателей и правоохранителей.

Марина Макаренко, помощник руководителя Шевченковского РУ милиции г. Киева:

- Коли слідчі та пожежники прибули на місце події, виявили там труп чоловіка, на тілі якого було близько 20 колото-різаних поранень в області шиї та живота.

Кто лишил жизни известного ученого, а затем пытался замести следы - теперь выясняют оперативники. В милиции не исключают, что убийство произошло на любовной почве, и могло быть связано с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Марина Макаренко, помощник руководителя Шевченковского РУ милиции:

- Зарано говорити, треба почекати ще декілька днів. Міліція проводить всю необхідну роботу. І ми сподіваємося, що день-два - і цей злочин буде розкритий.

Собственно, расследование трагедии осуществили и журналисты "Свідка".

Соседка:

- Ви знаєте, що у вас трапилося по сусідству?

- Да, знаємо. Но я не буду вам рассказывать.

- І коли це трапилося, ви вдома були?

- Ну, да.

По словам соседей, в последнее время погибший жил сам. Иногда его посещала мать, живущая на Оболони. Кто в ночь убийства гостил в квартире 48-летнего профессора, соседи не видели. А вот его коллеги поделились некоторыми деталями.

Соседка:

- Мама ж была. Приготовила покушать. Вроде, сказала, что у него сегодня встреча. Знаете, встреча, какая бывает…. Бывает встреча добрая, а бывает встреча… Мне кажется, что если люди делают много ножевых ранений, это пытки. Какое-то дознание, или денег вымогали или что-то…

Но, по словам сотрудников института, не стоит совсем отбрасывать и версию, связанную с профессиональной деятельностью ученого. Мол, Валерий Новицкий был вероятной кандидатурой на пост нового руководителя научного учреждения. Поэтому относительно молодой и перспективный профессор мог серьезно кому-то мешать.

Андрей Герко, Кирилл Коротких.
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.