Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Общество

Выбрать дату
RSS

Мир осуждает агрессивную политику России

16 апреля 2014, 21:47

Применение армии для обуздания беспорядков на востоке Украины вполне оправдано. Такова позиция Вашингтона, который в очередной раз призвал Россию прекратить разжигать конфликт в соседней суверенном государстве. Иначе - Белый дом угрожает Кремлю новым санкциями.

В Госдепартаменте США почти нет сомнений, что правительство России контролирует вооруженных боевиков, которые устроили беспорядки на востоке Украины. Поэтому, по словам американских чиновников, любые заявления Москвы о гражданской войне в соседней стране безосновательны, а использование Киевом армии для восстановления порядка в регионе - оправдано. Кроме того, Вашингтон еще раз подтвердил готовность к участию в четырехсторонних переговорах с ЕС, Россией и Украиной. Они должны состояться 17 апреля в Женеве. Если Кремль не пойдет на диалог, Соединенные штаты готовы применять новые санкции.

Джен Псаки, спикер госдепартамента США:

- Наша стратегічна позиція - в четвер є нагода для всіх сісти за стіл для перемов. Водночас, ми можемо проводити підготовчу роботу до запровадження додаткових обмежень.

***
Учитывая ситуацию в Украине, североатлантический альянс решил укрепить обороноспособность на востоке. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен по окончании заседания Северо-Атлантического Совета в Брюсселе.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО:

- Сьогодні ми домовилися про пакет подальших військових заходів щодо укріплення нашого колективного захисту, і союзники продемонстрували солідарність. У нас буде більше літаків і кораблів у Балтійському реґіоні та на сході Середземного моря, й ліпша готовність на суходолі.

Руководитель альянса также отметил, что блок уже принял ряд мер. Они направлены на защиту стран - членов организации и согласованы с международными обязательствами НАТО.

***
Президент парламентской Ассамблеи Совета Европы Эн Брассер уверена в том, что в восточных областях Украины действуют организованные вооруженные группы. Чиновник считает, что Россия хочет дестабилизировать целый регион. По словам руководительницы, ПАРЕ никогда не смирится с аннексией Крыма и позаботится, чтобы такого не случилось с другими территориями суверенного государства. По мнению Брассер, президентские гонки позволят улучшить ситуацию.

Эн Брассер, Президент ПАРЕ:

- Якщо Україна проведе вибори і матиме загально обраного президента, тоді ніхто не зможе звинувачувати владу в нелегітимності. Якщо ж волевиявлення відтермінувати, тоді цей аргумент Росія використовуватиме й далі.

***
Кремлевская пропаганда сейчас агрессивнее, чем пропаганда СССР во времена "холодной войны". Об этом заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле. Он призвал быть сильными на почве европейских ценностей и решительно становиться на их защиту.

Штефан Фюле, еврокомиссар по расширению и политике соседства:

- Ця російська ідеологія дуже небезпечна. Адже її вже не стримує "залізна завіса", яка була під час "холодної війни". Ми потребуємо більше об'єктивної інформації. Проти дезінформації та провокування ненависті треба вжити контрзаходів.

Милена Миронюк
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.