Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Общество

Выбрать дату
RSS

Как проходит антитеррористическая операция

23 апреля 2014, 22:35

Антитеррористическая операция снова в разгаре. Главные усилия правоохранители и военные прилагают в горячих Славянске и Краматорске. Впрочем, будут работать и в других городах Донецкой и Луганской областей. Какие именно меры предпринимаются - тайна.

Донбасс неспокойный. На Востоке Украины продолжают хозяйничать сепаратисты и пророссийские активисты.

Станислав Речинский, советник министра внутренних дел Украины:

- Если с политиками ведут переговоры политики, то милиция сейчас учитывает вооруженных граждан, которые не могут считаться ни гражданскими активистами, ни сепаратистами, которые рассматриваются как бандиты.

Такова позиция силовиков после последних событий. В частности, кровавого убийства двух людей в Горловке. В том числе - депутата горсовета. Разбойники и дальше похищают граждан. До сих пор неизвестна судьба как минимум трех журналистов. В плену сепаратистов и несколько правоохранителей: руководитель линейного отдела на железнодорожной станции Славянск и исполняющий обязанности руководителя милиции в Краматорске. Учитывая последние события, антитеррористическую операцию на Востоке возобновили. Пока активных мер не принимали, но и сложа руки - уверяют - не сидят.

Виталий Ярема, первый вице-премьер-министр Украины:

- АТО не значить, що сьогодні всі війська пішли в бій і почали затримувати, це велика оперативна робота для того, щоб затримати когось, треба знати його місцезнаходження, його озброєння, де він спить, як пересувається, знати його оточення.

И очевидно, уже есть первые результаты такой полевой работы. Бандиты по крайней мере сочтены. Сейчас карта беспокойного Востока такова: в самом Донецке захвачена областная госадминистрация, которую контролируют почти шестьсот пророссийских активистов. В Макеевке, Мариуполе, Енакиево они блокировали горисполкомы. В Горловке в здании управления внутренних дел около 30 нападавших в масках. В Краматорске сепаратисты в помещениях милиции, службы безопасности, в телебашне. И горячее всего, как и ранее, в Славянске: захвачены местные управления МВД, СБУ, а по периметру города 7 блокпостов, где дежурят почти полторы сотни вооруженных мужчин. Эти населенные пункты - первые объекты антитеррористической операции. Впрочем, в Кабмине отмечают - активных действий не будет.

Виталий Ярема, первый вице-премьер-министр Украины:

- Є великі ризики того, що може постраждати цивільне населення, цього і чекає РФ, і ми повинні провести операцвю так акуратно і в правовому полі, щоб цивільні люди не постраждали.

Впрочем, что именно будут делать правоохранители, чиновник не уточнил. Мол, информация секретная. И все же анонсировал - первые результаты будут уже скоро.

Елена Ткаченко, Кристина Шкудор, Кирилл Коротких
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.