Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Общество

Выбрать дату
RSS

Подборка самых громких событий в спорте 2015

1 января 2016, 02:03

Украинская футбольная сборная будет на Еврочемпионате. В конце года наши игроки изрядно постарались, чтобы попасть на турнир. В целом, год в футбольном мире был непростым. Коррупционные скандалы, уголовные дела и отстранения от дела всей жизни.

2015 для международного футбола стал громким на скандалы. Взорвался спортивный мир в мае - накануне выборов президента ФИФА, в которых главным претендентом был многолетний ее глава - Зепп Блаттер. Тогда впервые заговорили, не пора ли 79-летнему швейцарцу идти на пенсию. Эту идею поддержал и его давний друг, француз Мишель Платини.

Мишель Платини, президент УЕФА:

- Я сказав Блаттеру, як чоловік чоловіку: зніми свою кандидатуру з посади президента ФІФА. Він відповів: пізно, конгрес вже скликано.

Сразу после победы Блаттера на выборах ФИФА прокуратуры Швейцарии и США начали расследование в отношении ближайшего окружения функционера. С должностей освободили секретаря ФИФА - Жерома Вальке, а также президента конфедерации Северной и Центральной Америки - Джека Уорнера.

Лоретта Линч, генеральный прокурор США:

- Ці люди брали хабарі й відмивали гроші через найбільші американські банки на продажу медійних і телевізійних прав телетрансляцій футбольних змагань.

После разоблачения коррупционных схем в ФИФА Блаттер сам подал в отставку. Но даже такой шаг не спас его от ответственности. Комитет этики возбудил дело, в котором швейцарцу выдвинули подозрение в передаче двух миллионов франков Мишелю Платини. В конце же года обоим чиновникам комитет этики ФИФА показал красную карточку. Блаттеру и Платини запретили заниматься футбольной деятельностью в течение восьми лет. Впрочем, если для Блаттера это устранение уже ни на что не влияет, то 60-летний Платини может остаться ни с чем. Поэтому сможет ли доказать свою правоту в спортивном мжинародному суде и принять участие в выборах главы ФИФА, пока неизвестно.

Не обошлось без скандалов и в украинском футболе. В УЕФА начали расследование поведения киевских ультрас. Во время поединка лиги чемпионов Динамо-Челси группа неизвестных фанатов избила нескольких афроамериканцев. Резонанса в громком деле добавили и слова директора НСК Олимпийского - Владимира Спильниченка.

Владимир Спильниченко, директор НСК Олимпийский:

- Можливо, їм окремий сектор створити?

- Хорошая идея.

Впоследствии Спильниченко заявил, что его не так поняли. Но следующие два матча Лиги чемпионов на Олимпийском пройдут без зрителей. Киевский клуб еще и оштрафовали на сто тысяч евро.

И вот в конце года футбольная Украина взорвалась новым скандалом, связанным с договорными поединками. Более пятидесяти процентов матчей среди юношеских команд играют на букмекерскую контору. Игроков, которые участвуют в нечистых играх, будут сажать в тюрьму, а у клубов забирать лицензии.

Игорь Кочетов, вице-президент Федерации футбола Украины:

- Правоохранительные органы могут в полном объеме возбуждать уголовные дела и привлекать к уголовной ответственности тех, кто коррумпирует наш украинский футбол.

Но было в 2015-м и много позитива и невероятных эмоций. Для украинского футбола год запомнится яркими победами. Днепропетровский "Днепр" вышел в финал Лиги Европы. Под проливным дождем в Киеве на НСК Олимпийском украинцев поддерживали десятки тысяч болельщиков.

Мирон Маркевич, главный тренер Днепра:

- Сьогодні перемога буде потрібна Україні, і в принципі, по великому рахунку, ми грали для людей простих.

Фанаты подгоняли любимый клуб известной песней "Воины света". Но в финале турнира Днепр минимально уступил испанской "Севилье".

Не менее историческими и эмоциональными были матчи плей-офф к чемпионату Европы между сборными Украины и Словении. Главная команда страны впервые за годы независимости сумела преодолеть стыковые матчи и выйти на Евро 2016.

Конфетти, подбрасывание на руках - так в Бориспольском аэропорту встречали новых футбольных героев.

Андрей Ярмоленко, игрок национальной сборной Украины по футболу:

- Очень приятно, и наши болельщики этот праздник заслужили, и не только болельщики - и вся страна. 

Динамовский выход в четвертьфинал Лиги чемпионов болельщики ждали не меньше, чем на победу сборной. К этому успеху киевляне шли долгих 16 лет.

Сергей Рыбак, игрок ФК Динамо (Киев):

- Это нереальний год. Действительно вышли на Евро, вышли в 1/8 финала, эмоции переполняют, сейчас хочется позвонить родным и тоже их поздравить.

Надеемся, что такие же невероятные эмоции от побед украинцев на спортивных аренах нас ожидают и в Новом 2016-м году.

Назар Милиневич
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.