Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 19 мая 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Как не дать пропасть сбережениям

15 ноября 2014, 18:57
Дата эфира/события: суббота, 15 ноября 12:00

Хранить деньги не в банках стеклянных, а в банках - финучреждениях, чтобы не только уберечь накопленное, но и получить проценты. Это золотое правило, которое было актуальным в прошлом году, в этом году сработало наоборот.

Забрать свои депозиты, даже по окончании срока действия договора, непросто.

Ограничением выдачи наличных клиентам в течение суток украинские банки пытаются спастись. Но это не останавливает отток депозитов. Деньги забирают, потому что боятся повторения истории с сберкнижкам.

Анатолий Гулей, председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи:

- Відтік депозитів - більше 110 млрд гривень і 13 млрд доларів, які знаходяться у банківській системі - це ті катаклізми, які чекають на нас. Бо кожен громадянин, який тримає доларовий депозит, хоче кожен день його забрати. Ми знаємо, що на руках наших громадян більше 90 млрд доларів.

Украинцы теперь не верят не только во вклады, но и в гривну, потому что беднеют ежедневно. За год нацвалюта по отношению к доллару подешевела почти вдвое. Последнее обесценивание - более чем на 3 гривны за 10 дней - из-за того, что нет четкой политики курсообразования Национального банка, считают финансисты.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

- Те, що відпустили курс - це фактор. Але на жаль, дуже негативно вплинула на курс заява Олександра Писарука про те, що 60 банків треба ліквідувати. Це значить, люди, які почули цю інформацію, почали панікувати у прямому розумінні цього слова, і наша любима паніка: забирають гроші, забирають уже навіть і з державних банків, бо вони не розуміють, що таке 60 банків, і що роблять - скуповують долари.

Подогревает спрос на инвалюту информация, что вскоре курс качнется еще сильнее. И один зеленый будет стоить уже 20, а то и 30 гривен. Что в карманы украинцев залезли теперь - удивляет даже тех, кто еще несколько лет назад влиял на формирование курса.

Александр Савченко, бывший заместитель главы Национального банка Украины:

- Чесно кажучи, я чекав, коли відбулися вибори, вони однозначні, що відбудеться принаймні хоч якась стабілізація і більше валюти почне попадати в Україну. Тобто, ось цей політичний фактор, він грає зараз на Україну. Але навіть він не спрацював.

- У що конвертувати кревні? Перший варіант - та ж таки інвалюта.

Вероятное поведение гривны финансисты-аналитики комментируют осторожно. Причины для укрепления нацвалюты есть.

Ярослав Жалило, президент Центра антикризисных исследований:

- Сьогдні українським суб'єктам потрібна гривня. Населнню: тому, що Новий рік, зрозуміло, зростання видатків, бізнесу, певні платежі здійснюються на кінець року, традиційно. Сьогодні ті, хто набрав забагато валюти, в принципі, волітимуть її скидати, і це сприятливий момент, тому що курс високий.  

Однако из-за карусели на валютном рынке зеленый может и дальше дорожать.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

- Ризик 20 грн за долар існує. Це не 100%, але ризик існує. І, на жаль, це треба враховувати.

Инвестировать в золото - привлекательно, но рискованно. Драгоценный металл с начала года то дорожал - но не так стремительно, как прогнозировали - то дешевел. Скажем, в ноябре цена на золото в долларах уменьшилась на 4%.

Юрий Товстенко, эксперт по инвестициям:

- По золоту є досить високий спред, він порядку 20%. Тобто 20% різниці між ціною покупки та продажу. Це означає, що якщо інвестор купив ціну золота і в наступний день він хоче його здати, чомусь там не сподобалася ця інвестиція, він одразу загубить, втратить 20% його вартості.

Выгодно, добавляет эксперт, инвестировать в недвижимость. Интересно покупать квартиры в объектах, которые только строят. Хотя при таком капиталовложении тоже следует учитывать риски. Специалисты отмечают - надо проверить разрешительные документы, изучить историю застройщика, отзывы о компании. А еще не соблазняться на цену значительно меньше рыночной и слишком привлекательные акции. Лучшая защита для инвестора - так называемый форвардный договор.

Сергей Лисовый, адвокат:

- А основне, що потрібно для інвестора - це порядок сплати грошових коштів, порядок отримання даної нерухомості, тобто він має чітко відповідати нормам закону.

От девальвации гривны инвестора защитит прописанная в договоре окончательная стоимость купленного.

Сергей Лисовый, адвокат:

- Істотною умовою кожного договору є його вартість. Якщо його сторони погодили дану вартість під час укладення, вона не може бути змінена забудовником в односторонньому порядку. Інвестор має забезпечити в першу чергу захист своїх інтересів, і в цьому випадку закон передбачає, що зміна умов не допускається.

Еще один совет инвесторам - совместный контроль строительства: не удешевляет ли застройщик себестоимость объекта за счет материалов. Огласка происходящего на стройплощадке - очень важный фактор.

Екатерина Чугунова, главный архитектрор жилого комплекса:

- Застройщику очень важно не потерять своих клиентов, застройщику очень важно не потерять свою репутацию. Потому что застройщик заходит на рынок не на один день, как мы с вами понимаем.

Эксперты говорят - пока, несмотря на удешевление гривны, стабильными остаются цены на электротовары, бытовую и компьютерную технику. Вряд ли значительно подорожают и товары отечественного производителя.

Татьяна Коваль, Андлау Грищенко, Святослав Мелешкин

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.