Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Пресс-центр

Выбрать дату
RSS

"Тайна красного дома" и "Почтальон всегда звонит дважды" - в обзоре Натальи Масловой

10 сентября 2012, 12:31
"Тайна красного дома" и "Почтальон всегда звонит дважды" - в обзоре Натальи Масловой

О нет, он написал не только увлекательную историю о медведе с опилками, Алан Милн еще и автор детектива, который высоко оценили современники. "Тайна красного дома" - история в английском стиле. Уточненная и увлекательная и, что важно, - с юмором. Создается впечатление, что и загадочное преступление, и интригующее расследование - лишь обрамление для чего-то большего. Впрочем, и рассказ о Пухе - не обычная детская сказка.

Джеймс Кейн неровно дышит к почтальонам. Как-то один голливудский сценарист рассказал писателю, как долго ждал почтальона с важной посылкой, и не пропустил его только потому, что разносчик почты всегда звонит дважды. Кейну понравилось чеканное звучание фразы, и он сделал ее названием романа. Кроме того, читая "Почтальон всегда звонит дважды", осознаешь - судьба постучится в дверь. И ведь достучится, что бы ты ни делал. Многим женщинам кино нравится больше, чем первоисточник. Думаю, потому что роман - пример чисто мужской прозы, а ведь они (мужики) слов понапрасну не тратят. Мы же любим красивости, витиеватости, метафоры. Но в "Почтальоне..." - это, поверьте, лишнее.

"Страх и трепет" Амели Нотомб - не детектив, не триллер. Это автобиографичная история о столкновении Востока и Запада. Точнее, о том, как молодая бельгийка настрадалась в качестве работницы японской фирмы. От офисной птички до мойщицы туалетов - карьерный рост наоборот. История, может, и печальная, но читается весело. Возмущение непривычными для европейца японскими правилами жизни сменяется искренним смехом над попытками героини приспособиться к ним. Кроме того, книга полна любопытных сведений о японской культуре, на первый взгляд, шокирующей и негуманной. Однако именно эти знания помогли героине мыть туалеты и чувствовать себя свободной и почти счастливой.

Читайте с удовольствием!

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.