Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 12 декабря 2025
Лучшие детективы мира

Новости канала Пресс-центр

Выбрать дату
RSS

"Болезни-убийцы" - детективная история одной болезни

29 марта 2013, 13:46
"Болезни-убийцы" - детективная история одной болезни

В субботу на НТН стартовал новый проект - "Болезни-убийцы". Как удалось запустить цикл документальных фильмов на медицинскую тематику, мы спросили у его автора и руководителя Татьяны Козыревой.

- О смертельных болезнях теперь рассказывают много: в новостях, аналитических проектах. Широко отмечают, скажем, День борьбы со СПИДом... Ваша программа интригует прежде всего тем, что рассказывает о реальной опасности, которая угрожает не только представителям так называемой "группы риска", но и небедным, ухоженным и даже богатым людям. Вы почувствовали, что пришло время об этом говорить, были и другие мотивы?

- Все началось с "Туберкулеза". После трех сюжетов о туберкулезе для программы журналистских расследований "Агенты влияния" появилось желание создать документальный фильм - распутать клубок, показать, как люди (я, ты, наши родители, друзья и знакомые) заражаются смертельным недугом. Где нас подстерегает опасность? Наконец, поняли, что надо делать цикл. Каждая серия программы "Болезни-убийцы" - детективная история одной болезни. Мы рассказываем правду, которую медики предпочитают скрыть. Составляем медицинскую мозаику. Главная цель: предупредить зрителя, что за симптомами обычной простуды может крыться смертельное заболевание (туберкулез, ВИЧ, лептоспироз), поэтому не стоит лечиться самостоятельно. Надеюсь, нам удастся подтолкнуть людей к ежегодным профилактическим осмотрам и страховой медицине.

- Как выбирали темы?

- Составили ТОП причин смертности украинцев. Как правило, это инфекционные заболевания.

- Вы назвали программу "Болезни-убийцы", а фактически она о больных-жертвах. Копаться в чужой жизни, зараженной горем, искать причины недомогания непросто. Несмотря на это, ваши ситуации реальные, герои откровенные. Как это удается?

- Снимать такой проект действительно очень трудно. И по нескольким причинам.

Во-первых, проблематично найти героев. Врачи не делятся контактами согласно Закону Украины "О защите персональных данных". Большинство больных, чьи реквизиты мы находим, всеми правдами и неправдами, отказываются рассказывать на камеру о своих недугах. Герои часто "срываются", то есть прекращают общаться со съемочной группой и именно в день съемки. Нашим журналистам и редакторам неделями приходится вести переговоры, иногда убеждать жену-мужа героя-героини, детей, врача... Мы действительно рассказываем реальные истории реальных людей. У нас нет подставных персонажей. Актеров привлекаем для "реконструкции" (например, чтобы проиллюстрировать историю человека, которого уже нет среди живых).

Во-вторых, заразные герои. Когда мы готовили фильм о туберкулезе, операторы отказывались записывать интервью с больными открытой формой туберкулеза. Поэтому часто снимали мобильными сами журналисты без масок и респираторов. Здесь можно долго дискутировать, что важнее: собственное здоровье или материал? Мало медийщиков делают объективные программы о туберкулезе, поскольку в основном авторы не общаются с больными без "надзирателей", лицом к лицу. Когда разговариваешь с героем как с другом или давним знакомым и не закрываешься от него респиратором, узнаешь новые факты. К примеру, больные намеренно недолечиваются, чтобы получать пенсию по инвалидности, люди с открытой формой свободно ходят из диспансеров на работу (реальная история водителя маршрутного такси); зато уже здоровых не трудоустраивают - их боятся.

Третья причина - эксперты и врачи замалчивают факты. Когда приезжаешь в стационар, главный врач начинает: "вот наша гордость...", "снимите это...", "а это нам международные организации...". Говорить о проблемах отделения или учреждения боятся! Чувствуешь - катастрофа! Когда видишь перед собой аппарат, который делает диагностику ВНИМАНИЕ! 3 месяца (в странах ЕС работают с техникой, которая то же определяет за 3 часа), и говорят: "это ноу-хау нашей лабаратории", - понимаешь, что врачи не заинтересованы в объективности. Всю информацию, даже от людей, которые называют себя экспертами, мы стараемся проверять 2-3 источниками.

Смотрите "Болезни-убийцы" в субботу, 30 марта, в 14:45.

Сериал "Элементарно"
Сериал "Элементарно"

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.