Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Суды

Выбрать дату
RSS

Джулию Шулер выпустили из Украины, а Лизу вернули в приют

12 ноября 2008, 12:25
Джулию Шулер выпустили из Украины, а Лизу вернули в приют

География этой истории тянется через всю Украиной и выходит за ее пределы. Девушка Лиза родилась и выросла в Одессе. Детство не очень приятное – без отца, мать-пьяница, а дальше – приют. Единственная родная душа – брат.

Сергей Сивоплясов, брат Лизы: «У нас бабушка умерла, получается одни – я и сестра. Мама любит выпить, отца не видел ни я, ни она. – Получается, ты опекун девочки? – Да, да».

Ему уже исполнилось 18-ть лет. Чтобы забрать сестру из приюта, учился в вечерней школе, днем работал разнорабочим. Помогали и соседи – деньгами и советом.

Валентина, соседка: «Каждый месяц он туда приезжал, вот сейчас. Он недавно был, мы в таком шоке, что это вообще. У нас здесь шоковая терапия. Он не ест, не пьет. Сказали одно, а сделали совсем другое. Что это за коррупция – взять и продать ребенка».

О том, что Лизу удочерила американская семья, они узнали случайно. Отдать девочку иностранным родителям постановил Киевский районный суд Одессы. На заседание Сергея не пригласили, и даже не сообщили. Сослались на то, что не знали, где он находится. А вот корреспонденты НТН нашли мальчика без трудностей.

Сергей Сивоплясов, брат Лизы: «Вот мы вас искали. Суд был Киевский, отдали опекунство. Я спрашиваю, а как был суд без меня? Ну, она проигнорировала мой ответ и ушла».

Ее заметили только в столичном аэропорту. Приемная мать – 40-летняя Джулия Шулер должна была лететь с Лизой рейсом «Киев-Лондон». Они без проблем прошли все посты контроля - документы на выезд ребенка были оформлены согласно законодательству. Но вот девочка отказывалась улетать и громко кричала.

Сергей Мул, руководитель отдельного КПП «Киев»: «Она услышала разговор женщины – будущей матери с будущим отцом, которые в ходе разговора высказали мысль о том, что они поступают не правильно, что берут этого ребенка».

Их остановили пограничники. Ребенок признался, что из Украины выезжать не хочет, да и названные родители относятся к ней жестоко. Тем временем этому не верит руководитель Одесской службы по делам детей. Людмила Швирова уверяет, решение суда об удочерении приняли при согласовании всех сторон, и даже самой Лизы.

Людмила Швирова, руководитель Одесской областной службы по делам детей: «Может, ребенок просто боялся на самолете лететь, вот испуг сработал и все... Естественно, мы изучим ситуацию, может ребенок через неделю захочет вернуться к этим родителям, и признать эту ситуацию. Для этого нужна большая психологическая работа».

Девочку вернули в Одессу. Ее не показывают ни брату, ни прессе. Ссылаются на возможный психологический стресс. Дальнейшая судьба Лизы – пока неизвестна.

Людмила Швирова, руководитель Одесской областной службы по делам детей: «Отменить решение суда возможно только судом высшей инстанции, и сегодня давать такие безапелляционные объяснения происходящему было не правильно».

Тем временем Сергей не хочет отдавать сестру в чужие руки. Будет доказывать, что ему по силам полноценно ее воспитать.

Елена Ткаченко, Оксана Поднебесная, Виталий Савченко, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.