Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Суды

Выбрать дату
RSS

Брат не может найти родную сестру, которую хотели вывезти в США

18 ноября 2008, 08:38
Брат не может найти родную сестру, которую хотели вывезти в США

Сергей Сивоплясов, брат пропавшей девочки, неделю старался выяснить место ее пребывания. Дважды приезжал в ее школу-интернат, ведь именно туда Лизу якобы должны были вернуть из Киева представители службы по делам несовершеннолетних. Впрочем, оба визита результатов не принесли. Руководство заведения через воспитателей утверждает: ребенка здесь нет.

Получить ответ, где же сестра, парню не удалось и в областной службе по делам детей. Там ссылаются на отсутствие руководства. Вместе с тем в пятницу Сергея Сивоплясова вызвали на допрос в прокуратуру Киевского района Одессы. Ничего конкретного он там тоже не узнал.

Сергей Сивоплясов, брат: «Хотелось бы узнать, где она находится в данный момент. Я очень хочу ее увидеть. Чтоб успокоиться, что все нормально, что ее никто не трогает. Хочу попросить помощи у всех: облгосадминистрации, УВД, чтоб помогли мне найти мою сестру. Я очень прошу».

Глава Киевского районного суда Одессы утверждает: все документы, на основании которых суд принимал решение об усыновлении, есть. Среди них и написанное девочкой заявление.

Александр Жуковский, глава Киевского районного суда г. Одессы: «Было согласие школы-интерната, в которой она воспитывалась, согласие органа опеки и попечительства и департамента по усыновлению Министерства семьи молодежи и спорта. Сама девочка бывала в этой семье, выезжала в Соединенные Штаты, поэтому они не просто усыновители, которые берут любого ребенка подряд. Они ее знали ранее».

То, что в Украине у Лизы остается родной брат, - не помеха. Судья утверждает: его согласия на усыновление закон не требует, ведь разница в возрасте меньше 7 лет.

Вместе с тем, обращаться в суд относительно опеки брат может. Именно это Сергей и собирается сделать. Убеждены, что они должны жить с сестрой вместе, и сомневается в добропорядочности намерений новых родителей.

Сергей Сивоплясов, брат: «У меня один вопрос – почему выбрали именно взрослую девочку? Может, на органы или еще что-то. Переживаю, все-таки сестра моя, как никак».

Отстоять права Сивоплясовых помогают небезразличные люди. Впрочем, сначала нужно выяснить, где же сама девочка, которая испугалась выезда с Украины.

Оксана Поднебесная, Влад Величко, Одесса, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.