Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Новости канала Пожары

Выбрать дату
RSS

Сгорела деревянная Свято-Покровская церковь

3 июля 2009, 17:09
Сгорела деревянная Свято-Покровская церковь

Мефодий, єпископ Сумской и Охтырский УПЦ КП: «Ой, это чудесный был храм, один из лучших храмов Сумщины. Так его любили, что каждая икона на стене была украшена вышитым полотенцем. И настолько со вкусом было все подобрано, что люди ходили просто посмотреть на красоту этого храма».

Епископ рассказывает о красавце-храме в прошедшем времени, хотя внешне тот вроде не пострадал. Вот только деревянные стены обрамляют пожарище. Пламя охватило церковь около трех часов ночи. Сооружение выгорело изнутри – бревна строители обработали огнеупорным веществом.

Вера Зашквара, староста общины Старо-Покровской церкви: «Это просфоры, которые были приготовлены для того, чтобы мы прослужили службу Божью. Но видите, они все погорели».

Десяток просфор и обожженная икона Покровской Божьей матери – все, что осталось от богатой церковной начинки. Храм возвели в 2005 году и прихожане успели собрать здесь свыше трех десятков старинных казацких икон.

Виталий, житель г. Шостки: «У меня впечатление, что это был поджег. Кто-то что-то бросил внутрь и был поджег».

Прихожане говорят, первый в городе храм Киевского патриархата уже дважды пытались поджечь. Кому мешал, не знают. От духовенства тоже – никаких обвинений. Священники сетуют только, что так и не удалось подружиться с соседями из московского лагеря.

Мефодий: «И на каждой проповеди даже говорят – туда не ходите, так как это не канонические, не благодатные. Но это же не по-божески. – А угрозы были с их стороны? – Священник постоянно жаловался».

Метрах в ста от Свято-Покровской церкви возвышается еще одна – Николаевская, Московского патриархата. Сильные ребята выкладывают каменные стены. Настоятель, говорят, уехал. Причину бедствия у его соседей выяснят через несколько дней, уверены правоохранители.

Татьяна Миняйло, помощник руководителя Шосткинского ГО милиции: «На сегодняшний момент создана усиленная следственно-оперативная группа по выяснению обстоятельств происшествия. Назначен ряд экспертиз, по результатам которых мы будем решать, что же там произошло. Сейчас уголовное дело не возбуждено».

Святослав Рева, инспектор Шосткинского РО МЧС в Сумской области: «Причин сейчас несколько. Это возможное самовоспламенение вещей, которые хранились там – масла для кадил, свечей, ладанок. Неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Также есть версия о подпале, но рано сейчас делать какие-либо заявление. Работает следственная комиссия».

Свято-Покровскую церковь разберут до основания. А на уцелевшем фундаменте прихожане мечтают возвести новый храм. Каменный.

Оксана Москаленко, Александр Федчун, Сумщина, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.