Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 июня 2026
Лучшие детективы мира

Новости канала Общество

Выбрать дату
RSS

Обитатели палаток не желают освобождать Майдан

8 августа 2014, 22:13

Убрать с проезжей части палатки и баррикады за сутки пообещали майдановцы. Впрочем, сейчас на главной площади столицы работа не слишком кипит. Активисты ведут себя недоброжелательно, а возле Украинского дома даже прозвучал взрыв.

Марина Борисполец, корреспондент:

- Нові барикади, розібрана бруківка і страшний сморід - така головна площа країни нині. Майданівці кажуть: намети розбирати не будуть, а лише, можливо, перенесуть їх з проїжджої частини на тротуар.

Очищать Киев от шатров коммунальщики начали еще со вчерашнего. Но намерения привести в порядок центр закончились столкновениями с протестующими и поджогом шин. Часть дороги убрать удалось. Утром уговаривать активистов освободить город пришел мэр Киева Виталий Кличко.

- Якісь проблемні питання, які ми ще не вирішили - треба хлопців почути. Вони кажуть: кондиціонери, холодильники, намети - ми все це зробили, але знаєте що, ми з задоволенням помогаємо хлопцям, які в зоні АТО, але в мене бажання, відверто скажу, тут помогати немає.

Виталий Кличко возмутился, что активисты снова разобрали брусчатку. И попросил их еще раз - освободить проезжую часть.

- Где ты работаешь?

- Я на данный момент на Майдане.

- За что ты живешь?

- Сейчас живу за счет Майдана.

- Ааа, собираешь деньги?

Недовольны тем, что сейчас происходит на Майдане, и рядовые киевляне и гости города.

Александр Владимирович, житель г. Киева:

- Я ночував на Майдані, я воював за Майдан, Майдан свою справу зробив, патріоти воюють на сході України, а тут зібралися провокатори, недолугі люди, або тупі просто.

Наталья, жительница г. Киева:

- Я тут живу, у меня ребенок живет, это никуда не годится. Дышать нечем, окна закрывать надо. И деньги приносила, и еду приночила, вся душа була тут, сейчас нет, бардак, антисанитария, просто нет слов.

- Сколько можно? Те люди, которые тут стояли, их нет! Остались бомжи, алкоголики, рвань и срань.

Между тем сами майдановцы понемногу начали убирать палатки.

- Ви розбираєте палатки?

- Та не, переносимо. 

- А куди будете переносити? 

- З проїжджої частини.

Настроения на главной площади столицы сейчас не слишком дружелюбны. Большинство активистов ведет себя агрессивно. К журналистам относится враждебно, ходит с оружием и зачем-то готовит коктейли Молотова.

- А почему ты тут с камерой, блядь, ходишь? Какого фига ты здесь?  С камерой тут гуляешь? Если ты журналист - будь нейтральным человеком, ты задаешь провокационные вопросы, ты не журналист, ты просто блядь...

- Цель революции не закончена, не проведена люстрация, не наказаный Беркут, который убивал людей.

- А що у вас з головою?

- Після вчірашніго, да.

Пока на Майдане активисты и киевляне выясняют отношения - возле Украинского дома раздается взрыв. Что рвануло здесь - неизвестно. Впрочем, два человека ранены. В Министерстве внутренних дел говорят: то, что сейчас происходит в центре столицы - преходит все границы.

Николай Величкович, заместитель министра внутренних дел Украины:

- Дуже багато на Майдані неадекватних людей і є зброя. Те, що тут відбулося - коли біля Українського дому вибухнув пристрій - це доказ того, що те, що вчора робили по прибиранню - було правильно.

Майдановцы же утверждают - из центра столицы ни ногой. Разве что согласятся перенести палатки на несколько метров с проезжей части на тротуар.

Марина Борисполец, Денис Голиков
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Сериал "NCIS: охота на убийцу"
Сериал "NCIS: охота на убийцу"

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.