Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Бортничам дали чистую воду

31 января 2015, 16:59
Дата эфира/события: суббота, 31 января 12:00

Жителям Бортничей наконец дали чистую воду. Санэпидемстанция сообщила -теперь ее можно использовать как для бытовых нужд, так и в пищу. В то же время всем бортничанам советуют сделать прививку против вирусного гепатита А.

Привиться от вирусного гепатита А. Это очередная рекомендация санитарных врачей жителям столичных Бортничей. Так людей пытаются обезопасить от еще одного бедствия - гепатита.

Олег Рубан, главный санитарный врач Киева:

- Взяти порівняльні цифри минулого року і 2014-го, то зростання показника захворюваності гепатиту майже в 4 рази, в 3,8 раз. Дане захворювання буде природньо рости, а з даним фактором, який у нас з'явився - вода, у нас можуть виникнуть, застороги у нас є, що у нас буде вірусний гепатит.

В начале января жителей микрорайона массово госпитализировали из-за отравления водой. Официально кишечной инфекцией заболело более полутора сотен человек.
Причиной массовой напасти стало попадание фекалий в водопровод. А виноваты вроде бы строители, которые возводили новый гидроузел.

Андрей Билык, генеральный директор "Киевводоканала":

- Основним джерелом є самовільно влаштований зв'язок між інженерними комунікаціями об'єкту будівництва та госпфекальною каналізацією, яка обслуговує приватний сектор і не перебуває на балансі водоканалу.

Однако у следователей, которые начали уголовное производство, немало вопросов и к Киевводоканалу. Обвиняют в служебной халатности.

Александр Надид, прокурор Дарницкого района Киева:

- Звернено з клопоптанням до суду по доступу до документації Київводоканалу, оскільки мені відомо, Київодоканал добровільно не видає документації, яка необхідна для кваліфіцкації дій окремих службових осіб. Джерело забруднення було на об'єкті, який находиться на баласні Київводоканалу, факт було зафіксовано, на даний час йде дослідження.

Коммунальщики же ответственность за загрязнение питьевой воды возлагают на генерального подрядчика строительства и собирают соответствующие документы. В то же время с людей обещают не брать денег за использованную в течение января воду, а расходы на лечение компенсировать согласятся лишь по решению суда.

Андрей Билык, генеральный директор "Киевводоканала":

- За січень місяць мешканцям селища Бортничі не будть нараховані послуги за водопостачнання взагалі. Відносно інших типів компенсанції - на лікування й інші - вони повинні прийматись на основі судових рішень.

Санэпидемиологи же отмечают - после такой неприятности важно предотвратить вспышку гепатита А. В группе риска - все, кто имеет печеночные и желудочные заболевания. Вакцинироваться стоит и детям, и подросткам до 20 лет.

Олег Рубан, главный санитарный врач Киева:

- Найбільше небезпека - хто хворіє на хвороби печінки та хронічний гепатит, це хронічні захворювання желудочно-кишкового тракту, вірусний гепатит Б і С. При наслоєніі ще вірусного гепатиту А ще можуть бути ускладнення.

Желание сделать прививку уже проявили почти тысяча жителей Бортничей. Ежедневно количество желающих растет. Сначала их обследуют и проведут специфические лабораторные исследования по выявлению антител.

Олег Рубан, главный санитарный врач Киева:

- Не можна щепити перехворівших або хворих на гепатит А, щоб не було ускладнень. З наступного тижня ми будемо проводити щеплення.

И вакцинация, и предыдущие исследования для бортничан - бесплатные.

Михаил Радуцкий, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации:

- Вакцина імпортного виробництва, вона зарезервована на складах, і почекаємо, щоб не закуповувати аби закуповувати, а закупимо рівно стільки, скільки людей погодиться робити вакцинацію.

Начнут проводить вакцинацию с начала недели. Уверяют: прививки сделают всем желающим.

Наталья Шаповал, заместитель директора по охране материнства и детства Центра первичной медико-санитарной помощи №2:

- Щеплення будуть проводитися по 3 адресам. Це дитяча амбулаторія на Леніна 43А, це доросла амбулаторія житлового масиву Бортничі та Центр первинної медико-санітарної допомоги на Вербицького, 5.

За водой жители микрорайона до сих пор приходят на привычное место к цистерне.

Валентина Овдий, жительница г.Киев:

- Скільки стоятиме машина - стільки й приходитимемо. А що ж робить нам. Стільки потравилося дітей та старих людей. І старший хлопчик у нас заболів, і я боліла, і зять заболів.

Хотя в СЭС уверяют - вода в кранах уже соответствует микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Ее можно использовать и в быту, и при приготовлении пищи.

Татьяна Коваль, Игорь Шумик, Святослав Мелешкин, Алексей Соловей

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.