Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Как государство защищает авторские права

28 февраля 2015, 14:59
Дата эфира/события: суббота, 28 февраля 12:00

Не удивишь украинцев кражами интеллектуальной собственности. Нарушители авторского права производят контрафакт и неплохо зарабатывают на чужих достижениях. Недавно известная украинская художница Евгения Гапчинская выиграла несколько судебных исков против незаконных продавцов календарей, блокнотов, магнитов с изображением ее работ.

Уже есть четыре судебные решения в пользу художницы против продавцов-нелегалов. Еще несколько дел рассматривают. Бороться с нарушителями авторского права Евгения Гапчинская доверила профессионалам.

Евгения Гапчинская, художница:

- Это не моя профессия, и если бы я занималась судопроизводством - я бы перестала рисовать.

Она хорошо знает, что на ее труде зарабатывают другие. Но ничего с этим сделать не могла. Даже когда заключала соответствующие соглашения, производители часто злоупотребляли.

Евгения Гапчинская, художница:

- Нас обманывал тот, кто приобрелат права: то ли во времени пользования, то ли в количестве тиража, то ли в количестве проданого. Мы никогда не имели возможности контролировать, допустим, количество постельного белья, которое выпустило предприятие и на которое мы заключали договор.

Это уже нарушает авторское право, объясняют специалисты.

Сергей Ионушас, патентный поверенный:

- Без наявності відповідного договору або ліцензійного, або договору передання виключних майнових прав, ви не зможете здійснювати публікацію даного твору.

За это Закон предусматривает гражданскую, административную, а в некоторых случаях - и уголовную ответственность.

Сергей Ионушас, патентный поверенный:

- Якщо ми кажемо про кримінально-правову відповідальність, за порушення прав інтелектуальної власності передбачено у тому числі і позбавлення волі.

До недавнего времени Украина была на первом месте в мировом рейтинге пиратства. В госслужбе интеллектуальной собственности отмечают: украинцы не исправились, но из-за событий на Востоке к интеллектуальным кражам за рубежом относятся лояльнее. Однако эти хлопоты никуда не исчезли.

Алла Жаринова, председатель Государственной службы интеллектуальной собственности Украины:

- Перша програма - це легалізація програмного забезпечення в органах влади. Друга - захист авторських прав в мережі інтернет. Піратство. І третя - це організації колективного управління.

Такие организации работают подобно ЖКУ или ОСМД. И могли бы помочь авторам. Сплотившись, мастера платят определенные взносы, зато получают правовую защиту.

Антонина Малыш, руководитель управления государственной службы интеллектуальной собственности Украины:

- Основною функцією такої організації є посередництво між автором відповідним, між суб'єктом авторського права, і відповідними об'єктами комерційного використання. Відповідні організації ліцензують об'єкти авторського права, збирають винагороду з суб'єктів комерційного використання. І основнв їх задача - справедливий розподіл відповідної винагороди - звичайно ж, виплата.

Кто исправно придерживается авторских прав, говорят в службе - это театры. Это кадры с репетиции спектакля "Калека с острова Инишмаан". Автор произведения - английский драматург Мартин МакДонах. Чтобы поставить пьесу и пригласить в зал зрителей, театр получил разрешение. Такие согласия правообладателей нужны и на съемку и показ фильмов, печать произведений, авторских фото, живописи. Незаконно копируют украинских художников не только в Украине. Существует плагиат на отечественное и за рубежом.

Алексей Адранов, главный специалист отдела авторского права государственной службы интеллектуальной собственности Украины:

- Такий цікавий випадок, коли наших українських митців плагіатили закордонні дизайнери. Тобто не Україна лише така недобросовісна країна з точки зору дотримання авторських прав. Причому це було відоме дизайнерське агенство.

На практике, чтобы доказать нарушение авторского права, нужно время. Принимать положительные решения судьи, как правило, не торопятся.

Сергей Товкес, юрист:

- У нас, как правило, первые решения идут отказные. Несмотря на то, какая есть судебная практика по стране. Первое решение, какое было у нас по Гапчинской по Киеву, оно было отказное.

Апелляция - на стороне Евгении Гапчинской. Ее правозащитник показывает часть контрфакта. Кроме полиграфии - есть живопись.

- Это женщина безработная, геолог, решила, что занятие самый раз для нее.

Суды, говорит, лояльны к подпольщикам. Кара обычно - минимальный штраф.

Сергей Товкес, юрист:

- Минималка - это 10 минимальных зарплат. Хотя в законе от 10 до 50 тысяч.

Евгения Гапчинская, художница:

- Тот, кто нарисовал и пошел продавать, и тот, кто печатает в промышленных масштабах, это воровство авторских прав. Оно что так, что так.

Покупатель контрфакта перед законом "чист". Как и тот, кто, копируя авторские работы, не зарабатывает на этом.

Татьяна Коваль, Денис Голиков, Андрей Грищенко, Александр Кругликов, Олег Мацкевич

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
"Апеляція - на боці Євгенії Гапчинської". А я-то наивно полагал, что апелляция должна быть на стороне закона. Интересно они выигрывали дела, особенно если учесть историю с главой Киевского Апелляционного Суда. Это не она ему талоны на бензин рисовала? Ну и адвокатская контора...
Наивный 26.06.2015, 15:52 ответить
Брехня на брехне и брехней погоняет,,,Засудить пенсионерку "за похожесть",проиграв в суде первой инстанции и "выигравший по очкам"с помощью работников Чернушенко( "печальноизвестный" экс-главарь тогдашнего киевского апелляционного суда)... Победители фиговы... Адвокат- освободитель с крутым криворожским дипломом "маХистра" Дупкес,,, хренов.

Этот дупкес попытался по-легкому деньжат срубить недавно по той же схеме с киевским апелляционным судом о которой (схеме) он тут не скрывая рассказывает,,,
Наехал на телеканал ПЛЮСПЛЮС с типа нарушенными правами "типа наивной "этой художницей- пламенной борчихой за "авторские права нарушенные".Получил по рогам,
добежал до апелляции , а главарь суда уже в бегах,,, Он дальше в Высший суд и там ему с художницей пенделя,,, Сколько веревочке не виться,,,

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.