Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На дороги Украины вернутся стационарные посты ГАИ

7 апреля 2011, 16:21
Дата эфира/события: четверг, 7 апреля 16:21

На дороги возвращаются стационарные посты ГАИ. Их ликвидировали в 2008-м: тогдашние руководители МВД были убеждены в их недейственности. По словам нынешнего министра, посты должны возобновить работу до первого июня.

Борис Сачалко, корреспондент:

- Примара на дорозі. Таких от постів ДАІ в Україні - тисячі, і усі вони ретельно зачинені, а щоб не стали притулком для безхатченків, їхні вікна навіть заварили такими от великими металевими пластами. Але найближчим часом такі от пости ДАІ збираються відновлювати.

Идею озвучил главный милиционер страны. Анатолию Могилеву не нравится, что гаишники высматривают нарушителя из-за кустов.

Анатолий Могилев, министр внутренних дел Украины:

- Работа ГАИ будет проходить на стационарных постах, которые будут расставлены по всей территории Украины. В этих постах можно будет проследить автомобили, которые перемещаются и проходят по каким-либо ориентировкам, и принять по ним какие-нибудь меры. А на участках между постами должен двигаться патрульный автомобиль ГАИ.

Посты ГАИ ликвидировали в 2008-м. А все из-за скандала - на Закарпатье за ​​беспрепятственный проезд через пост требовали денег. Тогда министерское руководство и решило превратить их в центры общественной помощи. Что это такое - никто так и не объяснил. Поэтому этих самых центров в действии украинские водители так и не увидели. Александр об этом жалеет - помощь на дороге нужна часто.

Александр, водитель:

- Бывают разные ситуации, когда, ну, мало ли, какие то придурки тебя преследуют, и человек знает, что впереди пост ГАИ, и знает, что может получить там какую-то помощь. Поэтому для такого нужны.

На восстановленных постах будут не только штрафовать, но и предоставлять убежище  - так успокаивает Александра министр.

Анатолий Могилев, министр внутренних дел Украины:

- Это правило во всем мире, чтобы возле поста ГАИ останавливались на отдых.

Эксперты уверены: стационарные посты ГАИ нужны и для оказания срочной медицинской помощи. Смертность на дорогах можно было бы уменьшить, если бы вместе с милицией дежурили еще и медики. Часто их машины на место аварии просто не успевают.

Михаил Берлин, руководитель Ассоциации безопасности дорожного движения:

- Посты ГАИ необходимы, потому что там можно мало-мальски создать какие-то условия, чтобы быстро добраться до пострадавших, чтобы оказать врачебную помощь и спасти человека.

В Европе проблем с медиками нет, а потому и стационаре посты полиции там редкость. На вопрос про таковые менеджеры европейской компании по безопасности дорожного движения смеются: идея, вроде, неплохая, но зачем?

Кетрин Елсинг, менеджер Глобального партнерства по безопасности дорожного движения (перевод с английского):

- В Европе и большинстве развитых стран нет таких постов, ведь автомобили полиции постоянно курсируют  по дороге, и водители знают, что натолкнуться на них могут в любой момент. Это концентрирует внимание водителя во время всей поездки.

Но Украина - не Европа, а потому на наших дорогах стационарные посты ГАИ должны начать функционировать до первого июня.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.