Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

По количеству обращений в Европейский суд Украина занимает 4 место

14 апреля 2011, 11:39
Дата эфира/события: четверг, 14 апреля 11:39

Если Вы прошли все судебные инстанции в Украине, а справедливого решения так и нет, вам прямая дорога в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Как достучаться до западной Фемиды - узнавали наши корреспонденты.

Иван Самардак, пострадавший:

- Две недели я пролежал в постели больной. Очень был болен. Температура слишком высока была. Так случаем вернулся, смотрю - в заду зеркало - смотрю - а там такая шишка торчат. Я знал? что будет болеть, потому что ногами пинали.

Так закончилась для львовянина встреча с патрульными на улице 8 лет назад. Мужчина обратился в прокуратуру с жалобой на милицию. Результата не было. Разочаровавшись в украинской Фемиде, мужчина подал иск в Европейский суд и выиграл. Теперь Украина должна выплатить ему 10 тысяч евро компенсации. Таких людей, как Иван Самардак, сотни.

Ирина Винокурова, корреспондентка:

- Минулого року Європейський суд задовольнив позови 119 українців, яких не почули в українських судах. Їм Україна вже виплатила трохи більше 20 мільйонів гривень компенсації.

Процедура подачи иска в Европейский суд достаточно проста и бесплатна. Пройдя все украинские суды, истец должен заполнить специальное заявление, которое можно найти в Интернете и прислать ее в адрес учреждения.

Олег Левицкий, адвокат:

- На етапі подачі скарги до Європейського суду не вимагають, щоб заявник заповнював формуляр саме робочою мовою ради Європи, можна заповнювати будь-якою мовою.

Какой именно компенсации требовать от государства - заявитель решает сам. Например, за телесные повреждения, которые нанесли пострадавшему правоохранители, обычно присуждают до 10 тысяч евро. Если же действия стражей порядка привели к увечью, можно рассчитывать на 30-50 тысяч евро возмещения. Впрочем, о миллионных суммах стоит забыть.

Олег Левицкий, адвокат:

- Неможливо заробити на європейському суді, тобто, заявники часто перевищують суми сатисфакції, які вони вимагають з огляду на порушення, або навіть якщо вони не перевищують. Практика європейського суду, все-таки, орієнтує нас до обґрунтованого виставлення сум.

В этом году на исполнение решений Европейского суда наше государство выделило чуть более 50 миллионов гривен. Деньги Украина выплачивает без задержек.

Жанна Лукьяненко, руководитель отдела Министерства юстиции Украины:

- Все виконується стовідсотково, в межах строків, визначених законом. Тобто, рішення європейського суду в частині виплати відшкодування має бути виконане протягом трьох місяців від дати, коли рішення набуло статусу остаточного.

Сейчас на рассмотрение своих исков в Европейском суде ждет более 9 тысяч украинцев. По количеству обращений наши сограждане занимают четвертое место среди всех истцов.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.