Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Северодонецке зарегестрировали повышение радиационного фона в тысячи раз

4 января 2012, 14:28
Дата эфира/события: среда, 4 января 14:28

Радиация в городе. В Северодонецке зарегистрировали превышение фона в тысячи раз. Опасное место обнаружили прямо у входа в поликлинику.

Радиационную находку у входа в Северодонецке поликлинику № 2 обнаружили работники санстанции. На место сразу вызвали спасателей и экспертов по ядерной безопасности. Те провели радиационную разведку и обнаружили загрязнение сто тридцать седьмым цезием. Естественный фон был превышен в восемь тысяч раз.

Евгений Решетник, руководитель Юго-Восточной госинспекции радиационной безопасности:

- Естественный фон в данной зоне составляет 0,12 микрозибертов час. Максимальные дозы в непосредственной близости достигали 1 зиверта в час.

Место сразу окружил кордон милиции. Дозиметрами проверили всё и всех вокруг.

Алексей Светличная, заведующая поликлиники № 2 г. Северодонецка:

- В поликлинике проверили фон - превышения не было. И вблизи поликлиники фон не был повышен, в связи с чем и поликлиника работала в обічном режиме.

Радиационная разведка определила зараженное место. За несколько часов изготовили свинцовый контейнер и опасную находку вывезли вместе с землей. Версий о происхождении найденного посреди города цезия несколько.

Валентин Казаков, Северодонецкий городской голова:

- Скорее всего, был цезий локального применения, который применяется в строительстве. А вообще можно допустить версию, в том числе, и космическую. Я в это не очень верю, но такая версия тоже была.

Опасный груз будет ждать завершения рождественских праздников под усиленной охраной. После того контейнер отправят на специализированное предприятие в Днепропетровск. Там и решат его дальнейшую судьбу. Между тем, прокуратура по факту обнаружения радиационного цезия возбудила уголовное дело.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.