Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Харькове семья искалеченного в ДТП парня 3 месяца добивается справедливости

13 февраля 2012, 15:36
Дата эфира/события: понедельник, 13 февраля 15:36

В Харькове семья искалеченного в дорожной аварии парня уже три месяца добивается даже не наказания, а, хотя бы, правды - кто виноват в ДТП? 22-летнего парня сбили на переходе. Многочисленные свидетели видели, как после аварии водитель и его пассажиры забрали пострадавшего с собой. Впрочем, едва живого его нашли случайные прохожие прямо на земле в другом районе города.

Свидетель:

- Это было в районе 16:30. Вот тот фонарь горел, яркий, этот горел. Освещение было прекрасное, все было видно. Если свидетели видели четко, как его сбивало.

Александр Коновалов попал под колеса "Субару Легаси" на переходе возле дома. Место ДТП показывает отец. Аварию видели несколько человек. Они хорошо запомнили и марку машины, и номера, и самого водителя.

Игорь Приходько, свидетель ДТП:

- Молодой. Молодой, короткая стрижка, небольшие залысины, такое, как бы, немного вытянутое лицо.

Люди рассказывают: машина мчалась на большой скорости, и ударила парня дважды.

Сергей Шахов, свидетель ДТП:

- Первый удар был очень сильный. Вы себе можете представить - человек, пускай, он весит, минимум, 70 килограмм - чтоб он подлетел метра на два вверх? Он подлетел вверх, и раза два или три перевернулся в воздухе. И когда падал, машина капотом его опять подхватила и опять ударила.

Свидетели видели, как водитель и его пассажиры забрали пострадавшего и уехали с места аварии.

Свидетель:

- На заднее сиденье. Метр 87 роста. Загрузили, развернулись и поехали туда.

Сашу выбросили из машины рядом с местной поликлиникой. Парня, истекающего кровью, увидели прохожие, вызвали "скорую".

Олег Коновалов, отец пострадавшего:

- Саша пролежал в отделении реанимации 45 дней. Более 30 дней он находился в коме. Был сильнейший отек мозга. Повреждено сейчас мозолистое тело, которое отвечает за функции левого и правого полушария головного мозга. Гематомы были. 4 дня боролись за жизнь.

Парень теперь прикован к постели. Он узнает только родителей, и может сказать лишь несколько слов.

Олег Коновалов, отец пострадавшего:

- Сказали врачи: нужно время. Разговаривает он только простейшее - да, нет...

Наутро после той аварии в милицию пришел мужчина. Признался, что именно он был за рулем машины, которая сбила Сашу. Однако свидетели ДТП говорят: водитель был другой. Впоследствии семья пострадавшего выяснила: в милицию обратился отец водителя.

Зиновий Галаван, руководитель управления ГУ МВД Украины в Харьковской области:

- Да, действительно, обратился. В тот же день, 14, возбуждено дело. Он явился и заявил, что вчера он был за рулем. Но то, что он заявил, это не значит, что следствие уже стало на версию.

Оперативники говорят: все факты и каждое свидетельство тщательно проверят. Но только за три месяца следствие не определилось с подозреваемым. Дело возбуждено просто по факту дорожного происшествия. Семья пострадавшего уверена: виновник пытается избежать наказания. Общаться с журналистами наотрез отказывается. Вместо этого, Александру нужен круглосуточный уход, дорогостоящие медикаменты. На лечение сына родители потратили уже сто тысяч гривен. А реабилитация еще дороже.

Олег Коновалов, отец пострадавшего:

- Я с самого начала говорил, я ему в течение месяца говорил: "Я не хочу, чтобы вы были в тюрьме. Я хочу одного: помогите поднять моего сына на ноги! Если вы будете в тюрьме - мне от этого легче не будет!"

Пострадавший разговаривает с отцом:

- Пааап...

- Да, сыночка?

- Ты мой лучший друг!

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.