Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Луганщине родители погибшей в ДТП девушки пытаются доказать вину очередного "мажора"

22 февраля 2012, 12:54
Дата эфира/события: среда, 22 февраля 12:54

На Луганщине в городе Первомайском уже четыре месяца родители погибшей девушки и искалеченного парня пытаются добиться правды - наказать очередного мажора, который совершил смертельную ДТП. Его иномарка ударила "Жигули" и полетела прямо на тротуар. Безумное авто остановилось на теле 11-классницы Елены Смолянюк. Ученицу разорвало пополам, 18-летнего парня тяжело травмировало. Он выжил, но остался инвалидом.

Трагедия на этом перекрестке в Первомайске произошла около полуночи. Иномарка на бешеной скорости со звуковыми сигналами выезжала на главную дорогу, по которой мчался "ВАЗ". Одно авто врезалось в другое. Первое остановилось только на тротуаре. 18-летнего парня отбросило, и он ударился головой о столб. Юноша выжил, но стал инвалидом и потерял память.

Дмитрий Петренко, пострадавший:

- Ты знаешь, что с тобой произошло?

- Нет, не помню. Из рассказов родственников и друзей.

На 11-класснице Елене же авто остановилось. При этом девушку, фактически, разорвало пополам. Произошло это за 25 минут до её 18-летия.

Ирина Смолюнюк, мать погибшей:

- Моего ребенка напополам. Одна часть на одной - вторая на другой, и в столб. Столб согнут пополам. Свидетели подтверждают, что скорость была 120 км. Он нёсся. Мигалки выключены. Номера заклеены. Он по городу постоянно гоняет с заклеенными номерами. Пишет "свадьба", и гоняет. Все знают.

Впоследствии выяснили: машиной управлял родственник мэра Первомайска, а в машине, вроде бы, был и его сын. Причастность к делу чиновника, убеждают пострадавшие, тормозит расследование. Мало того, виновник ДТП, который убил одного человека и покалечил другого, гуляет на свободе. А прошло уже 4 месяца.

Игорь Чудовский, правозащитник:

- На приеме у прокурора области прозвучала четкая формулировка о необходимости применения меры пресечения - содержание под стражей. До настоящего времени вопрос не разрешен. Т.е., можно говорить о том, что милиция игнорирует распоряжение прокурора области.

Сам обвиняемый пообщаться с журналистами сначала согласился, но потом передумал.

Даниил Арсентьев, заместитель руководителя отдела Луганской областной прокуратуры:

- По делу проводятся следственные действия. Предъявлены обвинения по статье 276 УПК. Поскольку он сам покалечился, то вопрос о мере пресечения будет принят по результатам расследования.

Зато родственники погибшей девушки и пострадавшего парня говорят: будут идти до последнего. Они хотят одного: чтобы мажора наказали. Если областная прокуратура не реагирует на их заявления, обратятся в Генеральную. Надо будет - дойдут до Европейского суда по правам человека.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Почему коментарии удаляете? Где свобода гласности? В какой бы форме она не проявлялась.
Комментарий удален
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.