Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

За использование какой электроники можно получить 4 года тюрьмы?

14 марта 2012, 12:16
Дата эфира/события: среда, 14 марта 12:16

Игра в частного детектива в Украине может стоить трех с половиной тысяч гривен, штрафа или даже 4 лет тюрьмы. Такая ответственность за покупку или использование скрытых видеокамер и подслушивающих устройств. За прошлый год СБУ изъяла у граждан почти полторы тысячи таких шпионских приборов. Какую электронику не стоит покупать?

Ирина Винокурова, корреспондент:

- Ось ця краватка, на перший погляд, не привертає жодної уваги. Та основне її призначення - зовсім не доповнити мій гардероб. Ось тут всередині вмонтована невелика прихована камера, увімкнути її можна за допомогою цього пульту дистанційного керування.

Купить такой галстук, ручку или даже очки с вмонтированной скрытой камерой можно на многочисленных сайтах в Интернете. Но в СБУ предупреждают: покупателю всей этой шпионской утвари грозит тюрьма.

Василий Климчук, руководитель отдела Главного следственного управления СБУ:

- Незаконне придбання або збут, чи незаконне використання спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації вона передбачає санкцію від 200 до 1000 неоподаткованих мінімумів доходів громадян, обмеження волі на строк до 4 років, або позбавлення волі до 4 років.

Именно уголовную, а не административную ответственность, за такое правонарушение ввели с прошлого года.

Василий Климчук, руководитель отдела Главного следственного управления СБУ:

- В 2011 році слідчими СБУ розслідувалось 106 кримінальних справ проти 117 осіб. Більшість, я точно назвати не можу, але більшість цих справ вже скерована до суду, і у всіх винесені обвинувальні вироки, виправдувальних не було.

Все обнаруженные устройства сотрудники СБУ изымают и передают в Институт спецтехники и судебных экспертиз. Его специалисты исследуют прибор. Если обычная на вид пепельница, ручка или брелок одновременно пишет видео или звук - то это запрещенное спецсредство. Если же оно имеет немало видимых кнопок управления - такое устройство можно законно использовать. Именно по этому принципу вот этот видеорегистратор признали вполне легальным.

Александр Гуменский, эксперт института спецтехники и судебных экспертиз СБУ:

- Коли нажимаєш на кнопочку "індикація", дуже гарно видно, що він знаходиться у режимі відеозапису. Розумієте? Немає прихованості, немає скритності для людини, дії якої документуються.

Поэтому гражданам, мечтающим о шпионских страстях, запрет. Законно подглядывают в Украине только профессионалы. СБУ в очередной раз напоминает: покупать и использовать скрытые средства видео или аудиозаписи могут лишь правоохранители и представители спецслужб.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Це дійсно реальні історії і дуже цінна стаття. Мій знайомий був ув'язнений за те, що просто щоб посміятись купив собі якраз такі окуляри з вмонтованою скритою камерою, потім звичайно було не солодко і зовсім не смішно. Так само як хтось налаштовує телефони, так що через камеру хтось може дивитись на тебе. Зі своєю параноєю я пішла змінювати камеру в Айкулу, хоча там запевнювали, що все добре.
Полный бред, с таким же успехом можно считать и мобильный телефон спец средством. там же не мигает индикатор записи. Боятся наши Умы что их грязь наружу вылезет. Честному человеку нечего бояться еще и рейтинг поднимет будучи записанным на подобное спец средство
Виталий 22.03.2012, 21:13 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.