Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Медвежий скандал в Луцком зоопарке

19 июля 2012, 01:23
Дата эфира/события: четверг, 19 июля 01:23

Скандал в Луцком зоопарке. Медвежонка отлучили от матери и обменяли на других животных. Защитники фауны вернули косолапую малышку, но тем самым оказали медвежью услугу - говорят в дирекции зоопарка. Медведица своего детеныша теперь не подпускает, а на лишний рот расходы немалые.

Симпатяге Насте всего полгода. Родилась она в Луцком зоопарке. Так как медведей здесь четверо, ее обменяли на двух оленей Винницкого зверинца. А через полтора месяца защитников животных возмутило то, что мать и дочь разлучили. Мол, это можно сделать только после двух лет совместного проживания. Поэтому малышку вернули. Теперь она в просторном вольере. Ест за двоих, но восстановить отношеня с матерью не удается. Медведица Маша снова беременна и к своему первенцу безразлична.

Татьяна Литвин, ветеринарный врач Луцкого зоопарка:

- Ведмежа їздило - був інший запах. Людей, наприклад. Вона ж теж відчуває. Тим більше, що стільки часу пройшло.

Волонтеры международной организации "Четыре лапы", которые хотели как лучше, от таких новостей сами в шоке. Поэтому вынуждены сидеть у Настиного вольера ежедневно по нескольку часов и кормить малышку свой счет. А у медвежонка теперь проблемы со сном, пищеварением, зубами.

Димитар Иванов, волонтер:

- Она хочет молоко пить. Одно молоко. А после, за три месяца, зубы растут. Она же - без зубов, когда мы ее взяли. И это проблема. Мы проверяли - плохие зубы. Все! А какие еще могут быть сопутствующие болезни?  Зубы плохие - не может есть, весь организм плохой.

Мясо, рыба, молоко, сладости - руководство зоопарка перечисляет продукты, которыми ежедневно кормит косолапых. Говорит, одной каши готовят четыре ведра. И на еще одного медведя нужно 100 гривен в сутки.

Владимир Гончаров, директор Луцкого зоопарка:

- Говорят, вы не имели права продавать мишку до двух лет? Хорошо. А кто его купит, когда ему стукнет два года? Или купит, или обменяет - да никто! Абсолютно. Сейчас с мишками проблема. В цирк их не берут.

- Тобто, якщо до двох не продати, він стає нікому не потрібний?

- Да.

Цена вопроса - 12 тысяч гривен. Если Настя останется в Луцке, руководству зооуголка нужно будет вернуть Винницкому зоопарку деньги немедленно.

Владимир Гончаров, директор Луцкого зоопарка:

- Понимаете, у нас разные психологии: психология наша и Евросоюза. Евросоюз мишек не продает, не перепродает, содержит их в отдельных организациях. У нас же нет такой возможности - получать средства на обновление. Поэтому мы выкручиваемся, как только можем.

Выкручиваются ли по правилам - уже проверяют и прокуратура, и экологическая инспекция, и общественные организации. Выводов еще нет, как и официальных жалоб. А директор зоопарка теперь размышляет, почему проверяющие не набежали, когда в прошлом году с разрешения городских чиновников в вольеры подселили медведей-найденышей. Тогда никто не спросил, чем они будут питаться, хватит ли персонала для ухода. А зоопарк справился: и теперь Ваня и Соня не худее, чем в дикой природе.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.